Топ-10 мест, которые стоит посетить во Вроцлаве

    Вроцлав завораживает своей красотой и классической архитектурой старого европейского города. Этот город часто сравнивают с Прагой за его величественные готические соборы, с Амстердамом за количество красивейших парков и Венецией за каналы и мосты, которыми соединен город. Однако есть во Вроцлаве что-то неуловимо уникальное, что заставляет туристов каждый раз возвращаться и влюбляться в этот город заново.

    Мы подготовили для вас подборку мест, которые помогут проникнуться духом и красотой города во время путешествия.

    1. Krasnoludki

    С какой бы части Вроцлава вы бы не начали свое путешествие, первое, что попадется вам по пути - это гномы. Krasnoludki, как их называют поляки, населяют весь город, имеют свою историю и даже официальный веб-сайт.

    Сейчас во Вроцлаве «проживает» более 300 гномов и туристы могут устроить себе замечательное развлечение по поиску этих гномов по всему городу.

    2. Рынок

    Старейшая часть города с разноцветными, сказочными домиками. В какое время города вы бы не приехали во Вроцлав, на площади Рынок всегда найдется развлечение: на Рождество здесь проходит традиционная ярмарка, летом здесь выступают артисты и начинают свою работу уютные летние кафе.

    3. Свидницкий Погреб

    Прямо на рынке в здании Вроцлавской ратуши расположена самая старая пивная Вроцлава «Свидницкий Погреб». Заведение существует с 1274 года и в одном из его залов на стене гласит надпись: «Кто не был в Свидницком погребе, тот не был во Вроцлаве».

    4. Костел святой Эльжбеты

    Следующую достопримечательность сложно пропустить, ведь башню этого костела видно со всех сторон Старого города. Можно бесплатно попасть внутрь костела, а самые смелые могут подняться пешком на 90-метровую башню и насладиться захватывающим дух видом на Старый город. Красивые фото гарантированы.

    5. Смотровая площадка SkyTower

    Чтобы сполна насладиться пейзажем города, можно подняться на обзорную площадку самого высокого небоскреба в Польше – башню SkyTower. Скоростной лифт всего за минуту поднимет посетителей на 200 метров над землей, где отрывается прелестный вид на город. Площадка оборудована биноклями, поэтому даже самые мельчайшие детали панорамного вида не ускользнут от посетителей. Кроме этого в SkyTower есть современный боулинг, бильярд и шопинг центр с магазинами на любой вкус.

    6. Остров Тумский

    Возвращаясь в центр, обязательно посетите Тумский остров. Это магическое место пропитано средневековой историей. Пройдясь по Мосту любви, в ком-то из прохожих можно разглядеть свою настоящую любовь, можно прогуляться вдоль огромного количества костелов, любуясь их готическими витражами, а если повезет, то можно встретить фонарщика, который каждый день зажигает газовые фонари по всему острову.

    7. Исторический музей «Дворец Королевский»

    Роскошное здание в стиле барокко расположилось недалеко от центра города. Дворец, изначально построенный в 1717 году, за время своего существования перетерпел много изменений вплоть до частичного разрушения в 1945 году. Сейчас здание полностью восстановлено и рассказывает посетителям о тысячелетней истории города.

    8. Национальный музей Вроцлава

    Самый крупный музей Вроцлава хранит коллекции готического искусства, алтари, картины, статуи и предметы обихода 14-16 века. Особенно красив музей летом и ранней осенью, когда его фасад оплетает плющ, постепенно меняя свой цвет от ярко-зеленого до благородного бордового.

    9. Вроцлавский мультимедийный фонтан

    Фонтан очень популярен как среди жителей Вроцлава, так и среди туристов. Еще бы, ведь его площадь составляет почти гектар, а ежеминутно фонтан выпускает коло тридцати тысячи литров воды с помощью гейзеров, туманов и пальм. И все это зрелище сопровождается музыкой, освещением и проецированием видео на своеобразный водный экран.

    10. Вроцлавский университет

    Это один из старейших университетов Центральной Европы, главный корпус которого находится в замке 1702 года, а также обладает библиотекой, обсерваторией, собственной церковью и небольшим театром. Необычайно красивый университет внутри украшен фресками, позолотой и множеством скульптур. Здания и факультеты Вроцлавского университета сформ ировали особый студенческий квартал, в котором кипит своя жизнь, постоянно слышен смех молодежи и пробегают всегда опаздывающие студенты.

    Оставить комментарий на форуме.

    Анна Лысикова

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх