Свое дело в Польше: покупка франшизы, как идея для бизнеса

    Переехав в Польшу на ПМЖ, многие частенько задумываются о собственном бизнесе, как начать его развивать и зарабатывать на этом неплохие деньги. Поговорим сегодня о франшизе – как идее для бизнеса в этой стране.

    Начинать все с нуля, тем более в Европе - дело вовсе не простое. Здесь дорогая аренда, высокие налоги и самое главное - огромные суммы за оплату медицинской страховки, которая ровно через два года предпринимательской деятельности вырастет в двое. Одним словом, взвесив все за и против, многие приезжие, как впрочем и сами поляки, предпочитают работать на кого-то, чем начинать свое дело. 

    Однако сейчас в Польше, как впрочем и во всем ЕС, крупные и известные фирмы продают франшизы, тем самым давая возможность заработать покупателю и себе лично. 

    Франшиза подразумевает под собой торговлю под знаком уже известной марки. Продавец даёт вам своё имя, помещение, план как необходимо расставить товар, какие продукты обязательно должны присутствовать на ваших полках, а что категорически нельзя добавлять и предпринимать в своей деятельности. Покупатель франшизы - управляющий магазином, кофейней, клубом, должен в свою очередь за всем следить, нанимать работников, отчитываться за доходы и расходы, платить определенный процент франшизодателю и всеми силами привлечь как можно больше клиентов. 

    Условия, конечно, выгодны для обеих сторон, но не все так красиво и гладко как может показаться на первый взгляд. 

    Если вы хорошенько подумав, решились все же ввязаться в подобную авантюру, прежде всего вам необходимо выслать своё CV (резюме) франшизодателю и терпеливо ждать звонка с предложениями о встрече. Позвонят вам обязательно! Уж не сомневайтесь. 

    Представитель компании обычно звонит в течение нескольких дней и назначает встречу. Скорее всего это будет ресторан либо же кафе, но бывают и исключения. Вас могут пригласить и в офис фирмы. 

    Во время встречи человек из фирмы, с которой вы хотите начать сотрудничество, будет рассказывать вам о перспективе больших заработков, приводить только удачные примеры и, как говорится, рассказывать обо всем в радужном свете. Здесь будьте внимательны! Привлечь как можно больше покупателей - это работа представителя, за это он получает надбавку, поэтому и представляет все в ярких красках. Не бойтесь задавать каверзные вопросы, лучше тысячу раз переспросить, чем потом попасться в ловушку и брать кредиты на штрафные выплаты. 

    При покупке франшизы франшизополучатель должен самостоятельно вести бухгалтерию или нанять опытного человека, платить которому он будет исключительно со своего кармана. А тут уж, поверьте, суммы не маленькие. Именно поэтому после встречи с представителем фирмы обязательно проконсультируйтесь с профессионалом, все хорошенько подсчитайте и обдумайте. 

    Ещё очень важным нюансом в покупке франшизы является то, что франшизодатель будет сам вам говорить когда и сколько вы можете работать. В случае, например, с известной сетью маленьких продуктовых магазинов «Żabka», франшизодатель требует работать 7 дней в неделю с 6.00 до 23.00, с условием, что в воскресенье может работать только лично хозяин/франшизополучатель. А это, согласитесь, не мало. 

    В случае с магазинами продуктов, типа Chorten, Lewiatan и прочие, за каждый просроченный продукт, который не был реализован, франшизополучатель платит со своего кармана. И если за этим не уследить, последствия могут быть не самыми приятными.

    После каждого определенного срока (в каждой фирме по-разному) приходят представители компании и проводят аудит, подсчитываюсь ваши доходы, расходы и выставляют штраф, если замечены какие-то нарушения или не был реализован товар. Но если все хорошо, то многие компании платят премии своим франшизополучателям в качестве награды или даже предлагают попробовать управлять ещё одним магазином. 

    Еще одним заманчивым предложением для франшизополучателей является то, что ежемесячно они получают гарантированную заработную плату в размере нескольких тысяч злотых, процент от продаж товара, и им не нужно платить за аренду помещения, а также за электроэнергию. Именно эти три условия так привлекательны и именно на них ведутся новички. 

    Но! Не стоит забывать о том, что зарплату для работников и бухгалтера вы платите сами, за интернет, воду тоже. И не будем забывать о кражах, которые частенько случаются в подобных магазинчиках, товар с истёкшим сроком годности, штрафы за нарушение и недостачу товара. Все это обойдётся вам в довольно кругленькую сумму ежемесячно.

    Поэтому прежде чем подписывать договор, подсчитайте все ещё раз, лучше всего проконсультируйтесь с опытными людьми и ещё раз подумайте, стоит ли игра свеч и таких временных затрат!

    Желаем удачи!

    Оставить комменатрий на форуме.

    Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
    Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

    Дарья Абушкевич
    Фото: Кристалл Сервис

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх