Свое дело в Польше: «Личное дело может быть не только основным, но и дополнительным источником дохода»

    Мы уже не раз публиковали истории иностранцев, которые переехав в Польшу, решились здесь на открытие собственного бизнеса. Начинающие и уже опытные бизнесмены делились опытом, давали советы и полезные рекомендации. На этой неделе – очередная история начинающих иностранных предпринимателей в Польше, которые обернули собственное дело в виде суши-бара в неплохой источник дополнительного дохода. О том, с чего все начиналось, рассказал один из владельцев бизнеса – Эльдар.

    Молодой человек уже в начале нашей беседы честно признался, что всегда мечтал иметь собственный небольшой бизнес, который бы приносил постоянный доход. И когда такая возможность подвернулась, он просто решил не упускать свой шанс.

    - Началось все со звонка знакомого, который занимался недвижимостью, - рассказывает Эльдар. – Позвонил и сказал, что есть очень хорошее помещение с низкой арендной стоимостью и почти готовое для открытия чего-то в сфере общепита, так как раньше в нем было кафе. Я моментально согласился и сразу же стал думать, что будем открывать. В итоге решили с другом – будет суши-бар. Почему именно суши? Во-первых, знаю, что наши сограждане их очень любят. Во-вторых, за 9 лет проживания в Польше заметил, что хорошие суши купить по демократичной цене здесь почти невозможно. Те, что готовят в суши-ресторанах, стоят не дешево. А те, что продают в супермаркетах, сложно назвать настоящими.

    Следующий этап – подготовка помещения. Как я уже говорил, нам повезло, и с точки зрения санитарных требований в будущем суши-баре было все необходимое. Оставалось только сделать небольшой косметический ремонт. После этого пригласили инспектора из санитарной службы, который дал разрешение на начало деятельности.

    Дальше нужно было придумать название и решить одну проблему – найти повара-сушиста. Искали среди своих. Решили, что нужно трудоустраивать сограждан. Главными требованиями были опыт в приготовлении разных роллов и желание развиваться. Кандидатура была подобрана и, кстати, очень удачно. Что касается названия, то решили: пусть оно говорит за себя, так во Вроцлаве появились Sushi Lovers.

    Дело в том, что наш суши-бар очень маленький и не предполагает размещения гостей внутри. Поэтому мы решили делать суши на заказ и доставлять их по нужному адресу. При желании заказ забрать можно и самостоятельно в нашем баре.

    Чтобы привлечь первых клиентов, договорились с руководством соседнего кафе и устроили там дегустацию суши. Раздавали их бесплатно. В итоге, приобрели сразу несколько клиентов. Следующим рекламным шагом стала акция: в первую неделю скидка на заказ 50%. Дальше стало работать «сарафанное радио».

    На самом деле, вести бизнес в Польше не очень сложно. Самое трудное было на первоначальном этапе совмещать основную работу и оформление нужных для бизнеса бумаг. Нельзя было допустить ошибку ни в одном документе, иначе пришлось бы переделывать, а это все – время.

    Сегодня есть определенная система работы, и мне вовсе не обязательно каждый день появляться в баре, чтобы контролировать рабочий процесс. В общем, личное дело в Польше может быть не только основным, но и дополнительным заработком.

    На данный момент мы работаем 6 дней в неделю, отдыхаем только в понедельник. В нашем меню – более 2 десятков больших и примерно столько же маленьких роллов. Самые популярные – классические «Филадельфия». Их любят и украинцы, и поляки. Продукты закупаем у проверенных поставщиков. Главное наше требование - чтобы продукты были свежими.

    Мы открылись в августе прошлого года и за это время уже смогли найти своих постоянных клиентов. Нам нравится готовить суши, нравится радовать хорошей едой заказчиков. А если есть какие-то замечания, мы всегда к ним прислушиваемся.

    Что дальше? В планах – развивать свой бизнес, возможно, расширять ассортимент, находить и завоевывать новых клиентов.

    Что касается советов, то мне сложно их давать. Ведь мы пока на самом начальном этапе. Мне кажется, нужно не бояться и пробовать. Тем более в Польше, действительно, для малого бизнеса есть все условия. Главное – выбрать направление и не упустить удачный момент.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх