Свое дело в Польше, или история о том, как украинская семья открыла во Вроцлаве пиццерию во время эпидемии

     

    Коронавирус, охвативший весь мир и Польшу, в том числе, значительно ухудшил не только здоровье многих людей, но и их финансовое положение. Особенно пострадал малый бизнес. Люди, вложившие силы и время в осуществление своей мечты, были вынуждены приостановить на время или вовсе прекратить свою деятельность.

    Однако, нашлись и те, кто не побоялся трудностей, а наоборот – решил испытать себя и «вступить в бой» с эпидемией, открыв свое дело в Польше в такой казалось бы сложный период.

    Предлагаем вниманию читателей портала Polsha24 историю украинской семьи Инны и Алексея Ивановых, которые буквально пару недель назад открыли собственную пиццерию во Вроцлаве.

    - Сразу после приезда в Польшу в 2015 году мы решили продолжить здесь свой украинский бизнес и открыли во Вроцлаве агентство по трудоустройству. Со временем стали подумывать о том, что нужно заняться чем-то еще. Тем, что будет не только для заработка, но и для души, - говорит Инна в начале нашей беседы.

    А потом нам совершенно случайно предложили купить бизнес по франшизе и стать владельцами пиццерии. Заведение располагалось рядом с нашим домом – по улице Kozanowska 69, чистое, уютное с готовой кухней и хорошим разнообразным меню. К слову, это вторая точка под названием Gruby Benek во Вроцлаве.  

    Конечно, мы задумались, но сомнения были. Решится на собственное дело в такое время – не просто, тем для новичков в гастрономии. Было решено для начала посетить первую пиццерию и обсудить все тонкости с ее владельцем. Встреча прошла успешно, а после того, как мы попробовали пиццу, которую нам предстояло готовить для своих гостей, сомнения и вовсе пропали. Было решено – открываем свою пиццерию и радуем жителей Вроцлава ароматной, свежей едой, приготовленной с любовью и душой.

    Но прежде, чем первая порция пиццы наполнила ароматом наше заведение, предстояло пройти еще один очень важный этап - оформление документов. До официального открытия нужно было подписать договор с владельцами помещения, договор о покупке бизнеса и несколько договоров с франшизодателем, решить вопросы с кассой, фирменной одеждой, маркетинговые вопросы, обучиться CRM системе, и сделать множество других важных дел, в том числе - получить разрешение от санитарной службы. Как ни странно, даже во время карантина, когда многие учреждения закрыты, нам без особого труда удалось все сделать. Кое-где пришлось чуть подождать, где-то оформить заявки через интернет, но в целом все было решаемо.

    Следующий шаг – поиск сотрудников. Поскольку сейчас мы готовим еду исключительно на вынос - большой штат ни к чему. Кроме нас с супругом, в пиццерие работают два повара, три официантки, которые принимают заказы и проверяют, чтобы готовое блюдо отправилось точно к адресату и два курьера, отвечающие за быструю доставку.

    Когда, все подготовительные этапы были пройдены, нас ждал самый волнующий момент – открытие нашей собственной пиццерии. Безусловно, карантин не позволил нам организовать его так, как было бы без него. Но это ничуть не омрачило торжественности момента. Скорее наоборот – за работу мы принялись с особым – боевым настроем. И не ошиблись: клиенты появились буквально с первых дней. Сначала – это были наши друзья и знакомые. Через пару дней – местные жители, увидевшие, что пиццерия открыта и готова к обслуживанию своих клиентов. Затем - их знакомые и знакомые наших знакомых. В итоге, количество заказов стало расти и сегодня ежедневно мы принимаем порядка 50-70 заказов. Это конечно не много, но зато можно без особой спешки вникнуть во все этапы нового дела. Кроме наших курьеров, готовую еду из Gruby Benek клиентам доставляют сотрудники службы Pyszne.pl. В ближайшее время к ним присоединятся курьеры Glovo и UBER EATS.

    Кстати, нашу пиццерию можно действительно назвать семейным бизнесом: кроме нас с мужем к делу подключилась фактически вся наша семья. Старшая дочь работает у нас официантом, младшая – делает фото и видео для нас, а бабушка выступила в роли няни и помогает нам с младшим – 8-месячным сыном, пока мы на работе.  

    Для своих клиентов мы готовим самую разную пиццу (30 видов), бургеры, салаты, кесадилью с разной начинкой. Заказы принимаем с 12 дня, а работаем - до полуночи. Уже сегодня в пиццерии действуют разные акции, например, в будни заказ второй пиццы обойдется вдвое дешевле. А еще у нас можно заказать 4 пиццы в одной и выбрать так что-то для себя.

    Конечно, мы прекрасно понимаем, что это только начало нашего пути в этой сфере. И, скорее всего, нас ждут трудности и разного рода испытания. Но это ничуть не пугает. Мы сосредоточены на другом – на том, чтобы в такое сложное и во многом печальное время привнести в жизнь людей немного счастья, пусть даже в виде вкусной свежей пиццы. За первую неделю работы у нас появилось много новых клиентов, оставивших положительные отзывы. И это вдохновляет! Мы постоянно узнаем что-то новое в сфере общепита, учимся и развиваемся. Мы готовы к новым рецептам, расширенному меню и сотням ежедневных заказов.

    Ну а всем, кто только мечтал о своем бизнесе в Польше, желаем не бросать свои мечты и не бояться трудностей, даже в виде коронавируса. Дерзайте, и все у вас получится.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх