Студенческое жилье в Кракове: сколько это стоит?

     

    Краков – один из самых любимых городов для студентов из-за границы. Однако не всегда ученикам краковских ВУЗов хватает места в студенческих общежитиях, а некоторые иностранцы просто предпочитают жить самостоятельно. В обоих случаях без поиска съемного жилья не обойтись. Благо, в Кракове с этим проблем нету. Где студенту в Кракове снять жилье и сколько это стоит?

    Безусловно, самый лучший вариант для студента в Кракове – поселиться в максимальной близости от учебного заведения. Это позволит сэкономить на общественном транспорте и поспать немного дольше перед занятиями. Хорошим считается вариант, если на пешую дорогу к колледжу или университету студент тратит не более получаса.

    Кроме того, по статистике молодежь из-за границы и других городов также предпочитает снимать жилье в районах Krowodrza, Bronowice, Grzegórzki, Podgórze и Dębniki, которые находятся относительно близко к центру города.

    В среднем, стоимость комнаты в квартире, расположенной в 30 минутах ходьбы от центра, составляет не менее 500 злотых плюс коммунальные платежи. В зависимости от стандарта здания, оснащения квартиры и даты последнего ремонта эта сумма может возрасти до 1000 злотых.

    Конечно, аренда комнаты для двух или трех человек автоматически делит цену на пропорциональные части. Однако нужно помнить, что снимая комнату с кем-то, нужно платить больше за коммунальные: два человека будут использовать больше воды, газа и электричества.

    Стоимость аренды квартиры-студии для студента в Кракове обойдется от 1 200 до 1 400 злотых плюс коммунальные услуги. А за «двушку», снятую в Кракове, вы заплатите от 1300 до 1800 злотых, плюс коммуналка.

    Что касается конкретных примеров, то место в четырехкомнатной квартире для студентов, расположенной в районе Podgórze обойдется вам в 440 злотых. Квартира вмещает 8 жильцов – по два в каждой комнате, обставленной необходимой мебелью. В комнатах имеются душ и туалет. Кухня общая.

    За студенческую комнату в квартире в 10 минутах от центра города предлагают заплатить 370 злотых плюс около 150 злотых за коммунальные услуги. Квартира трехкомнатная, с кухней, ванной комнатой и бытовой техникой.

    Отдельную комнату в двухкомнатной квартире по улице Różyckiego предлагают студентке за 700 злотых плюс 170 злотых за коммунальные платежи. Из этой квартиры будет удобно добираться до Uniwersytet Rolniczy, Politechnika Krakowska, AGH i UJ, Akademia Pedagogiczna.

    Место в небольшой двухместной кавалерке по улице Mazowieckiej  обойдется в 950 злотых. Квартира полностью отремонтирована и обставлена новой мебелью. До центра города всего 20 минут пешком. Рядом есть магазины и кафе.

    Для тех, кто хочет жить один, вариант – комната в двухкомнатной квартире. Вторая комната закрыта и сдаваться не будет. Так что в распоряжении единственного жильца – еще и собственная кухня и ванная комната. Расположена квартира в Кракове по улице Armii Krajowej, а итоговая стоимость со всеми платежами – 1150 злотых.

     

    RONIKA
    Фото: Gratka.pl / OLX

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх