Студенческие скидки: что стоит знать, чтобы ими воспользоваться

    В Польше для студентов предусмотрено огромное количество скидок, действие которых начинается сразу после предъявления документа, подтверждающего статус учащегося. Главное – знать, где и на чем можно сэкономить.

    Транспорт. Во время учебы в университетах Польши студенты могут спокойно путешествовать по всей стране на поездах, не переживая за свой кошелек. А все потому, что стоимость проезда для них на 51% меньше, чем для обычных пассажиров. Кроме того, эта скидка сочетается с другими акциями, поэтому стоимость проезда по железной дороге часто становится еще ниже. С общественным транспортом ситуация похожа – для студентов действует скидка 50% на проездные билеты.

    Распространяются вышеуказанные скидки и для иностранных студентов или польских студентов, получающих образование за границей, но приехавших, например, домой к родственникам. Правда, здесь есть одно обязательное условие: такие студенты должны получить международный студенческий билет, т.е. ISIC (International Student Identity Card), потому что и в поездах Польши, и в общественном транспорте студенческие билеты иностранных университетов не принимаются.

    Скидки на культурный отдых. Во многих музеях и других культурных учреждениях Польши также действуют специальные цены на входные  билеты для студентов. Часто, после предъявления студенческого билета, цена на посещение культурного заведения становится просто символической. А в некоторых случаях студенты могут посещать музеи и выставки и вовсе бесплатно.

    Льготные билеты для студентов имеются и в большинстве кинотеатров Польши. Студенческие скидки на подписку также предлагают платформы для прослушивания музыки или просмотра фильмов, такие как Spotify или Netflix. В некоторых книжных (особенно академических) и канцелярских магазинах учащиеся польских университетов могут рассчитывать на более дешевые покупки.

    Спорт и отдых для студентов. Многие тренажерные залы, бассейны и аквапарки предлагают студентам абонементы и билеты со специальной скидкой. Любители спорта также могут подумать об оформлении студенческой карты BeActive, благодаря которой они смогут без ограничений пользоваться многочисленными фитнес-клубами своего города за небольшую ежемесячную плату. Если студенты не любят заниматься спортом, но любят наблюдать за спортивными состязаниями, они могут купить входные билеты на матчи и спортивные мероприятия по специальной «студенческой» цене.

    Еда и вечеринки. Многие столовые, особенно расположенные рядом с университетом, предлагают студенческие обеды. Чаще всего при предъявлении студенческого билета вам дадут блюдо дня или предложат несколько блюд на выбор примерно за 10-12 злотых. Если вы собираетесь на вечеринку, вы также можете рассчитывать на более дешевый алкоголь или входные билеты на мероприятия — особенно в студенческие четверги.

    О чем стоит помнить студенту, который хочет сэкономить? Первое – об актуальном студенческом билете. Второе – о наличии другого удостоверения личности (например, карты побыта или паспорта): его у вас тоже могут спросить. И третье: всегда спрашивайте о скидках для студентов. Даже в тех заведениях и учреждениях, где о них не написано, таковые могут иметься. 

     

    RONIKA/bryk.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх