Студенческие общежития в Польше: что из себя представляют

    После радостных новостей о поступлении и оформления всех документов для получения стипендии, самое время подумать о жилье на ближайший учебный год. 

    Польские студенческие общежития несколько отличаются от oбщежитий в странах бывшего советского союза. Здесь можно жить втроем, вдвоем и даже одному человеку в комнате, все зависит от ваших предпочтений и цены за апартаменты.

    В отличие от России, Беларуси и Украины, в Польше общежитие получают те, кто раньше подал заявление, а не бюджетники, дети с Чернобыльской зоны или иные льготники. Поэтому, если вы хотите успеть, необходимо постоянно следить за информацией, размещенной на сайтах ВУЗа. 

    В каждом университете свои сроки, но обычно, вопрос с общежитием решается в августе. Все, что необходимо сделать, это приехать и заполнить заявление в приемной комиссии, либо же выслать на электронный адрес, указанный на сайте ВУЗа. После того как вы заполните анкету и вышлете ее, остается только ждать положительный ответ. 

    Студенческие общежития в Польше имеют несколько видов комнат, предназначенных для трех, двух и даже для одного человека. Если в странах постсоветского пространства за проживание в общежитии студенты платят копейки, то в Польше все совсем иначе. 

    За трехместную комнату, в среднем, каждый заплатит от 250 до 300 зл. За двухместную от 350 до 400 зл, а за возможность проживания в одиночестве студент должен заплатить от 450-500 зл. в месяц. Все зависит от города и ВУЗа, в котором вы собираетесь учиться.

    Условия польского общежития довольно-таки разные. Есть общаги получше, есть хуже. Однако кухня на этаже и общий туалет с душем вам гарантированы. В некоторых общежитиях душ с туалетом находится на этаже и является общим для мальчиков и девочек, что часто шокирует и самих студентов. В некоторых общежитиях комнаты расположены в блоках с одним душем и туалетом на блок. Все также зависит от ВУЗа и города, в котором вы учитесь. 

    Тем не менее студенты - довольно непривередливый, дружный и веселый народ. Жизнь в условиях нескончаемого веселья и шума может многому научить: уступать, делиться вещами, убирать по очереди, готовить и  non-stop находиться в общении. 

    Прежде чем подавать заявление на получение комнаты в общежитии, загляните на сайта ВУЗа, посмотрите какие условия предоставляют общежития, посоветуйтесь с друзьями и близкими, а также изучите предложения аренды квартир. В некоторых городах, типа Белостока, Ольштына, Лодзи, цена за комнату в квартире может быть значительно ниже, чем за комнату в общежитии. А условия будут куда лучше и комфортнее, к тому же, в квартире вы всегда сможете побыть наедине с самим собой, выспаться и отдохнуть. 

    В любом случае, все зависит исключительно от ваших желаний и предпочтений. 

    Желаем хорошей учебы и приветливых соседей!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх