Студенческая Познань или 5 главных университетов города

     

    Историческая столица Великопольского воеводства, пятый по численности населения и один из старейших городов Польши, который лежит на берегах реки Варта – Познань уже давно завоевала любовь туристов. Музеи, памятники, замки и парки – здесь можно интересно и хорошо провести время. А вот для тех, кто задумается  задержаться и получить высшее образование, мы подготовили список главных университетов Познани.

    Университет им. Адама Мицкевича (uniwersytetim. Adama Mickiewicza w Poznaniu)

    Согласно рейтингу 2016 года университет занял 3 место в списке лучших высших учебных заведений Польши. Будущим студентам предлагается обучение на 16 факультетах и, в свою очередь, по 285 направлениям и специальностям, охватывающим наиболее важные области гуманитарных, социальных и естественных наук. Студенты могут учиться сразу на нескольких направлениях, становиться участниками международной программы Erasmus и активно участвовать в жизни университета. А поступить сюда может каждый желающий, независимо от возраста и имеющегося или неимеющегося ранее образования.

    Познаньский политехнический университет (PolitechnikaPoznańska)

    Университет представляет собой одно из лучших технических высших учебных заведений в Польше, где можно получить образование на 10 факультетах и 27 направлениях. Здесь учится около 20 тысяч студентов и преподает 1200 педагогов. Университет одним из первых в Польше вошел в число участников CESAER (Conference of European Schools for Advanced Engineering Education and Research) –  европейской организации, объединяющей лучшие технические университеты. Регулярно университет становится площадкой для проведения научных исследований и их финансирование с каждым годом растет. А его выпускники многократно получали награды Польского фонда наук – «польские Нобелевские премии».

    Медицинский университет им. Кароля Марцинковского (UniwersytetMedycznyim. Karola Marcinkowskiego)

    История этого высшего учебного заведения начинается в 1920 году, когда на базе университета им. Адама Мицкевича (в то время Познаньского университета) появилось лечебное отделение. Со временем открылось еще несколько факультетов. В 1984 году патронатом университета стал Кароль Марцинковский – польский врач и общественный деятель. Согласно рейтингу 2014 года университет вошел в тройку лучших польских медицинских университов.

    Экономический университет в Познани (Uniwersytet Ekonomiczny w Poznaniu)

    Годом основания университета можно считать 1918 год, когда в освобожденной Польше начинает развиваться торговля и вновь укрепляется экономика. Сегодня этот ВУЗ стал учреждением с богатыми традициями, где проводятся научные исследования, разрабатываются инновационные проекты на международном уровне. Абитуриентам предлагается обучение на 5 факультетах и 16 направлениях, включая 3 направления на английском языке. Будущие студенты могут выбрать следующие факультеты:

    - экономика
    - информатика
    - менеджмент
    - товароведение
    - международная экономика

    Университет искусств в Познани (Uniwersytet artystyczny w Poznaniu)

    В 1919 году в Познани была основана государственная Школа декоративного искусства и художественного промысла, позже она стала носить название Института изобразительных искусств. В 1946 году вновь изменила наименование и превратилась в Национальную школу изобразительных искусств, а в период с 1996 по 2010 года это была Академия изобразительных искусств. Сегодня же мы знаем это высшее учебное заведение как Университет искусств. Такие частые изменения названий были связаны с непрерывными трансформациями и усовершенствованием структуры организации. Будущим студентам университет предлагает обучение на 8 факультетах:

    - Архитектуры и дизайна
    - Дизайна интерьера и сценографии
    - Художественного образования
    - Анимации
    - Графики и визуальной коммуникации
    - Мультимедийных технологий
    - Живописи и рисунка
    - Скульптуры и резьбы

    Оставить комментарий на форуме.

    Анастасия Якубеня

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх