Стремительно растет число иностранных учащихся в польских школах

    В польских школах резко возросло число учеников из-за границы, сообщает издание Rzeczpospolita. В некоторых городах количество иностранных учащихся выросло в 10 раз и более.

    Например, в Гданьске в 2013 году обучалось 56 школьников с иным нежели польское гражданством, а сейчас их насчитывается уже 754. Когда ребенок переезжает в Польшу, он обязан идти в школу. Для него это серьезный стресс, особенно, если ребенок не владеет польским языком. Законы гарантируют школьникам только два часа курсов польского языка в неделю. Иностранных учеников уже так много, что некоторые административные участки формируют соответствующие подготовительные классы для таких школьников (например, в Варшаве, Вроцлаве, Познани). В таком классе ученики в первую очередь учат польский язык, но также имеют занятия по иным предметам. Учитель принимает решение, когда ученик может перейти в обычный класс.

    Эксперты отмечают, что польская система образования слабо подготовлена к обучению иностранных детей. - Школы имеют возможность открыть подготовительные классы, но нет программ обучения в таких классах, а также способа проверки их знаний, - поясняет эксперт по вопросам поликультурности в школах гмины Лешнаволя Михалина Ярмуж.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    Polskie Radio
    Фото: s1.tvp.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх