Стажировка в Польше для студентов: что из себя представляет

    Лето - самая подходящая пора, чтобы набраться опыта, узнать что-нибудь новое и интересное. Именно поэтому во всех польских вузах начиная еще с весны идет поиск стажеров и будущих работников. 

    Абсолютно в каждом польском вузе действует агентство, которое помогает студентам с поиском работы и стажировок. Такие агентства имеют страницы в социальных сетях, расклеивают объявления по всему ВУЗу, устраивают ярмарки работы и многое другое.

    Ярмарки – это очень популярное мероприятие среди польских студентов, которое обычно заполнено посетителями и молодыми людьми, желающими найти работу и набраться опыта. 

    Сюда приглашают представителей частных компаний, государственных учреждений и иных лиц, заинтересованных в молодых специалистах. Студенты могут пообщаться с будущим работодателем, оставить свое резюме и познакомиться с полезными людьми.

    Что касается конкретно стажировок, то в Польше это очень похоже на университетскую практику в странах постсоветского пространства. Однако есть два очень важных отличия. Если в Беларуси, России и Украине практика обязательна и запланирована в учебной программе ВУЗа, то в университетах Польши стажировка может быть обязательной только на некоторых специальностях и, как правило, на первой ступени обучения. 

    Вторым очень важным отличием является то, что во многих польских фирмах стажерам платят ежемесячное жалование, конечно, не очень высокое, но всё же оно есть. 

    Во время стажировки в польской компании студент набирается опыта, учится административной работе и имеет возможность применить все полученные знания на практике. Чего не скажешь о практике в странах бывшего СССР, где студент получает легкую и, порой, смешную работу, типа, подшивания документов, склеивания книг, разборки шкафов с документами и сортировки папок в алфавитном порядке, приготовления кофе и хождения на почту, чтобы отправить заказное письмо. 

    В Польше, так же как и в странах восточной Европы, студент должен сам найти себе место прохождения стажировки, помощь ВУЗа ограничивается лишь подборкой объявлений на электронной странице факультета и рассылкой на электронную почту объявлений о поиске стажеров. Все остальное - сбор документов, собеседование и размер ежемесячных выплат, студент согласовывает непосредственно с представителями компаний и фирм, в которых собирается пройти стажировку. 

    Очень важным и ответственным испытанием является именно собеседование. Во многих польских ВУЗах еще на первых годах обучения проходят лекции по искусству автопрезентации, где студенты учатся выступать на публике, выговаривать правильно слова, скрывать волнение и подробно изучают язык тела. Все это очень часто пригождается в жизни, а умельцы, которые постигают это искусство сполна, как правило, добиваются большого успеха. 

    Примечательно, что польские компании с удовольствием приглашают пройти стажировку студентов из Восточной Европы. Популярностью пользуются такие специальности как IT-Технологии, журналистика, экономика, культурология, медицина и другие. 

    Если вы хотите попробовать свои силы и пройти стажировку за границей, заходите на сайт необходимой компании и непрерывно следите за обновлениями и объявлениями, которые публикуются на сайте. Как правило, подумать о летней стажировке за границей лучше уже осенью, т.к. в силу необходимости оформления виз, разрешений и иных документов, прогрессивные западные компании публикуют объявления о наборе стажеров еще осенью или в начале зимы.

    Не упустите свой шанс! 

    Желаем успехов!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: Infogmina

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх