Smyk – торговая сеть с большой историей, но для самых маленьких

    Как всегда раз в неделю – история открытия и развития одной из торговых сетей в Польше. В этот раз мы решили уделить внимание крупнейшей из сетей на территории польского государства для самых маленьких покупателей – магазинам с названием Smyk.

    «Родился» Smyk в Варшаве в 1952 году. Сначала это был только небольшой магазинчик в центральном универмаге столицы. Но в 1977 году SMYK сам стал универмагом, обосновавшись на базе варшавского ЦУМа. Открытие состоялось накануне Рождества, и едва ли не все жители Варшавы отправились в новый детский магазин за рождественскими подарками для своих детей. В те времена это был единственный магазин с такой большой площадью, предназначенной исключительно для детей.

    Благодаря огромному ассортименту товаров для малышей, подростков и будущих мам, SMYK быстро стал местом, которое полюбили не только варшавяне. В просторный и очень современный магазин спешили покупатели из разных уголков Польши.

    Уже тогда, в 70-е годы, помимо богатого ассортимента, SMYK восхищал дизайном интерьера. Стеклянные стены и яркие ковры на каждом этаже здания были символами современности и вызывали всеобщее восхищение. А все еще редкие в Варшаве движущиеся эскалаторы и вовсе часто были одной из главных целей посещения SMYKа.

    На протяжении многих лет SMYK последовательно укреплял свои позиции на внутреннем рынке, предлагая клиентам продукцию высочайшего качества и постоянно расширяя свое предложение. В 2001 году сеть представила два своих бренда: игрушки SMIKI и одежду COOL CLUB.

    К своему 30-летнему юбилею SMYK мог похвастаться сетью магазинов, насчитывающей несколько десятков торговых объектов в Польше. В 2006 году бренд вышел за пределы Польши – магазины SMYK открылись в Берлине и Киеве. К слову, сегодня сеть представлена также в Германии, Украине, России и Румынии.

    В 2010 году появился первый мегамаркет SMYK, в котором к многочисленным развивающим игрушкам и модной одежде добавились детская мебель и другие крупные товары. Площадь нового магазина составила более 2000 кв. метров, на которой кроме торгового зала появилась игровая зона для детей.

    На волне постоянно растущей популярности в 2011 году SMYK открыл для клиентов интернет-магазин. Для удобства, товары в нем сгруппированы по возрасту и полу ребенка, а также соответственно потребностям родителей. Например, есть отдельные разделы с товарами, необходимыми для роддома, купания, кормления младенца и т.д. Получить заказанный товар можно в магазине, пачкоматах или через курьера. В 2018 году клиенты магазинов SMYK могли воспользоваться мобильным приложением для совершения покупок.

    Сегодня сеть SMYK насчитывает более 140 магазинов в разных городах Польши. Торговая сеть может похвастаться тремя собственными брендами: COOL CLUB – обувь, одежда и аксессуары для детей до 14 лет, FUN TO LEARN SMIKI – около 1000 наименований игрушек и аксессуаров для детей и SMIKI-babycare –линейка средств для ухода за ребенком.

    О том, что сеть SMYK является едва ли не самой любимой у жителей Польши, говорят многочисленные награды. В 2006 году – это MAPIC AWARD. Затем в 2011, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018 гг. – это польская награда PRCH Retail Awards. А еще в  2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг. – Gwiazda Jakości Obsługi.

    Делать покупки в польских магазинах SMYK обожают и иностранцы. Ничего удивительного: в торговых объектах сети, расположенных в приграничных городах, можно оформить TaxFree. Таким образом неграждане ЕС могут вернуть себе налог на добавленную стоимость (VAT) с покупки. Для большинства товаров магазина SMYK он составляет 23%, а это приличная экономия.

    Словом, сеть SMYK - настоящая находка для самых маленьких покупателей и любящих их родителей.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх