Сколько украинцы зарабатывают в Польше - стоит ли игра свеч?

    В прошлом году был проведен анализ размера заработных плат в Польше, в котором приняло участие 432 работника из Украины. Согласно анализу украинские мужчины зарабатывают в Польше в среднем 4700 злотых брутто, а женщины – около 4 тысяч злотых в месяц.

    По данным анализа каждая четвертая украинка в Польше зарабатывает 5 000 злотых в месяц и более, а доходы 25% работниц из Украины составляют 3 196 злотых брутто и ниже.

    Что касается мужчин, то каждый четвертый работник-украинец зарабатывает в среднем 6 760 злотых брутто, а доходы 25% не превышают 3 500 брутто.

    Согласно анализу, украинцы, работающие в Польше на предприятиях с преобладанием иностранного капитала, зарабатывают больше, чем их соотечественники, трудоустроенные на фирмах, в которых преобладает польский капитал. Разница в доходах составляет в среднем 25% (5 000 злотых брутто против 4 000 в среднем).

    Такая же тенденция наблюдается и, если взять масштабы предприятий, где работают украинцы. Чем фирма больше, тем лучше платят: 5 203 злотых брутто на крупных предприятиях против 3 497 брутто в микрофирмах. Размер ежемесячного дохода трудовых мигрантов из Украины зависит от занимаемой должности. 

    Те, кто были в роли руководителей, зарабатывали в среднем в 1,7 раза больше рядовых сотрудников: 5 932 злотых брутто против 3 497 злотых брутто.

    В исследовании также указывается, что в 2018 году в Польше лучше зарабатывали украинцы с высшим инженерским образованием (магистр) - в среднем 5000 злотых брутто в месяц.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    По материалам: yavp.pl
    Фото: businessinsider.com.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх