Сколько стоит собрать ребенка в школу в Польше

    До начала учебного года остались считанные дни. Об этом буквально «кричат» витрины и прилавки многочисленных польских магазинов. Товары для школьников сегодня можно найти буквально в каждом супермаркете.

     А в какую сумму выльется подготовка школьника к новому учебному году? Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили прогуляться по нескольким магазинам в Польше и подсчитать.

    Итак, пожалуй, самая большая статья расходов – это школьный рюкзак. Стартовая цена на школьные рюкзаки в Польше – от 20 злотых. Правда, за такую цену это, вероятнее всего, будет портфель для первоклассника, заказанный в интернете. В стационарных магазинах минимальная стоимость школьного рюкзака – от 40 злотых. Если вы планируете приобрести рюкзак с мультяшными или киногероями, с несколькими отделами и из качественных материалов, то рассчитывайте на сумму не менее 100-130 злотых. За 15 и более злотых можно купить мягкий текстильный рюкзак для сменной обуви.

    Что касается канцелярских принадлежностей к школе, то цены на них выглядят в среднем примерно так:

    Набор простых карандашей (4 шт.) – от 3,99 зл.
    Точилка – от 2 зл.
    Набор акварельных красок – от 9,99 зл.
    Калькулятор – от 18 зл.
    Ножницы пластиковые детские – 2,99 зл.
    Набор цветных карандашей – 9,99 зл.
    Набор фломастеров (24 шт.) – 8,99 зл.
    Карандаши восковые (24 шт.) – 5,99 зл.
    Ланчбокс для завтраков – 12 зл.
    Тетради тонкие – от 2 зл.
    Пенал текстильный – 5,99 зл.
    Набор ручек – от 3 зл.

    Что касается школьной одежды, то во многих польских школах специальной формы нет. Потому, как правило, школьники одеты в более или менее классическую одежду. Это, например, светлая рубашка (от 20 зл.) и темные брюки (от 30 зл.) для мальчиков и блузка (от 25 зл.) плюс юбка (от 20 зл.) для девочек. Наиболее доступные цены на одежду для школы в магазинах KiK, Pepco, Auchan, Tesco, Biedronka, Lidl. Покупка спортивного костюма для школьника обойдется примерно в 40-60 злотых, а кроссовок – от 30 злотых.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх