Сколько денег тратят украинцы на шопинге в Польше?

    По подсчетам Центрального статистического бюро Польши (Główny Urząd Statystyczny - GUS), иностранцы тратят в польских магазинах миллионы. Суммарно все эти покупки приносят Польше большой доход.

    Больше всего денег оставляют в Польше гости из Германии - в течение первого квартала этого года немецкие покупатели потратили в Польше в целом почти 4 миллиарда злотых (942 млн евро). Однако, если принимать во внимание среднюю сумму затрат на одного человека, то лидерами покупок в Польше остаются украинцы.

    По статистике, во время одного путешествия в Польшу гражданин Украины тратит на шопинг в среднем 799 злотых (188 евро). Это на 59% больше, чем в среднем тратят все остальные соседи Польши (около 503 злотых (118 евро) на человека).

    Всего за первый квартал 2019 года украинцы "закупились" суммарно почти на 1 млрд 600 млн злотых (почти 377 млн евро). За это время границу с Польшей пересекло 4,3 миллиона украинцев.

    Что чаще всего покупают украинцы в Польше?

    Если посетители с Запада в большей степени тратили деньги на непищевые товары (57,9% расходов) и услуги (14,1%) – например, парикмахерские, ремонт автомобилей, то украинцев прежде всего интересовали техника, бытовые приборы и другие непищевые товары.

    В целом эта группа товаров составляет среди покупок украинцев 81,9%. Чуть больше, чем 13,7% от всех покупок украинцев составляют продукты и безалкогольные напитки. А вот на услуги граждане Украины не спешили тратиться - их доля составляет лишь 4,1%.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх