Шопинг по новым правилам или какую бытовую технику везти из Польши, чтобы вписаться в лимиты

    Наступивший год стал для белорусских любителей заграничного шопинга очередным испытанием на смекалку. Теперь потратить «на закупах» в Польше без уплаты пошлины можно не более 500 евро, а общий вес покупок не должен превышать 25 кг (300 евро и 20 кг, кто ездит чаще, чем раз в три месяца).

    В такие лимиты сложно вписаться даже тем, кто наведывался в соседнюю Польшу за порошками и кофе. Что уж говорить о тех, кто предпочитал покупать там бытовую технику. Мы решили помочь белорусским шопоголикам и выбрать несколько единиц бытовой техники, купив которую, вы с легкостью впишетесь в новые рамки.

    Итак, без уплаты пошлины вы сможете купить в Польше и привезти с собой в Беларусь телевизор, например, Philips 55PUS6523/12 с функциями Smart TV, HDR, Wi-Fi. Его вес вместе с подставкой – 15,4 кг. Добавьте к этому пару кило на упаковку. Стоимость этой модели в магазине RTV Euro AGD в Белостоке – 1999 злотых, или 466 евро. Надо сказать, что в Беларуси точно такая же модель обойдется вам в 572 евро, а на польскую покупку вы сможете еще и возврат VAT оформить.

    Без проблем впишется в новые лимиты и покупка микроволновой печи. Например, микроволновка Samsung MG23K3515CK с возможностью размораживать, подогревать и готовить на гриле. Вместе с упаковкой она весит всего 15 кг. А стоимость этой техники – 111 евро.

    Всего 10 кг весит и современная мультиварка Redmond RMC-151E. Это одна из самых популярных моделей, мощностью 950W и объемом 5 литров. Стоимость этой техники в Белостоке – 170 евро.

    Если собираетесь на шопинг в Польшу, можете также запланировать там покупку кофе-машины. Эта техника весит не много, здесь, скорее, сложно вписаться в 500 евро. Однако, если постараться, то можно запросто рассмотреть несколько вариантов. Например, экспресс кофеварка Philips EP5310/10, на которой вы можете сварить себе американо, эспрессо и даже капучино. Вес этой техники с упаковкой – около 7 кг, а стоимость  в польском магазине бытовой техники – 1690 злотых, или 395 евро. Кстати, точно такая же модель в Беларуси обойдется вам в 512 евро.

    Можно также запросто купить себе в соседней Польше хороший мощный пылесос. Например, модель PhilipsPowerProUltimate FC9932/09 – тихий, мощный, с регулировкой мощности прямо на ручке, а также со сменными насадками. Его вес вместе с упаковкой – почти 7 кг, а стоимость в Белостоке – 1599 злотых или 373 евро. Аналогичная модель продается и в интернет-магазине Беларуси. Правда, цена ее здесь 471 евро.

    Еще одна выгодная покупка – электрогриль. Эта техника также не очень тяжелая, и более того - хорошую модель можно приобрести дешевле 500 евро. Например, Tefal GC722D OptiGrill + XL  с двусторонним грилем и возможностью регулировать режим и температуру приготовления блюд. Стоит эта техника в Польше 163 евро, а ее вес в упаковке не превышает 7,5 кг. Кстати, цена на точно такую же модель в Беларуси – 179 евро.

    Конечно, после новых лимитов на шопинг в Польше, вы вряд ли сможете купить там посудомоечную машинку или хороший духовой шкаф. Но обставить свое жилье техникой поменьше, приобретенной в Польше, не составит проблем. Более того, на покупки дороже 200 злотых можно оформить возврат VAT, хотя и без того цены на многие модели в польских магазинах заметно ниже белорусских.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх