Шопинг и поляки: 9 любопытнейших фактов о тратах и предпочтениях жителей Польши

    Польша – любимая страна для шопинга у жителей соседних государств. В сезон распродаж, да и буквально в каждый уикенд иностранцы едут сюда за обновками, купить которые можно по самым выгодным ценам. А что покупают сами поляки? Сколько средств в месяц они тратят на обновки? И какие предложения в торговых галереях считают действительно выгодными? Предлагаем вам 9 интереснейших фактов о том, как ведут себя на шопинге жители Польши.

    Факт 1. Оказывается, вопреки всеобщему заблуждению, польские женщины на шопинг тратят не очень много денег. Отправляясь в торговые галереи, представительницы прекрасного пола достаточно серьезно и обдуманно подходят к покупкам. Редко бывает так, что польки импульсивно сметают вещи с полок магазинов, даже если на эти товары действуют большие скидки. В среднем каждая польская женщина тратит на обновки для гардероба не более 92 злотых в месяц.

    Факт 2. И женщины, и мужчины в Польше меньше всего проводят времени и оставляют денег в магазинах косметики и парфюмерии.  Шампуни, гели для душа и другую косметику на каждый день они приобретают в обычных супермаркетах. А что-то более уникальное позволяют себе не так часто.

    Факт 3. Польские мужчины обожают покупать гаджеты. На приобретение новых девайсов каждый из них в среднем ежемесячно тратит более 100 злотых. Также в числе любимых покупок у поляков – бытовая техника, оборудование для дома, авто и товары, связанные с туризмом и спортом.

    Факт 4. Карты лояльности - для молодежи и пенсионеров. Программы лояльности в Польше действуют во многих супермаркетах. Скидки, крупные акции, персонализированные предложения - то, что поляки любят больше всего и благодаря чему часто экономят. При этом самые выгодные предложения многих торговых сетей чаще всегда адресованы не всем категориям граждан, а молодежи и польским пенсионерам.

    Факт 5. Польские мужчины признаются, что почти 45% покупок совершают только потому, что на тот или иной товар действует скидка. Даже если этот товар не был нужен поляку изначально и, возможно, не пригодиться в ближайшее время.

    Факт 6. На поляков влияют внешний вид магазина и его оформление. Для большинства жителей Польши огромное значение имеет атмосфера в магазине: освещение, многочисленные зеркала в примерочных, оригинальный и интересный сайт магазина и даже расположение предметов и вещей торговом зале – все это положительно влияет на решение приобрести какую-либо обновку. Жители Польши признаются, что в «скучном» магазине намного проще пройти даже мимо хорошей вещи, а в грамотно оформленном - деньги тратить приятнее.

    Факт 7. Закупы – мероприятие обдуманное. Только 14% поляков заявляют, что они не планируют покупки и обычно делают их спонтанно. Однако в большинстве случаев жители Польши точно знают что им нужно и сколько на это можно потратить. Более того, если покупка будет дорогостоящей, то чаще всего поляки долгое время изучают предложения разных магазинов и лишь потом делают выбор.

    Факт 8. Поляки – и охотники, и коллекционеры. Статистика показывает, что условно жителей Польши можно разделить на две группы покупателей: коллекционеров и охотников. Первых не так много и они делают покупки быстро, решения принимают мгновенно. Другие не просто покупают, а охотятся за самым лучшим вариантом, а перед покупкой тщательно анализируют преимущества и недостатки предложения. Кстати, именно охотники знают о самых выгодных акциях во всех магазинах Польши.

    Факт 9. Покупают в Интернете, но не все. Многие поляки предпочитают покупать вещи через Интернет. Чаще всего, это касается электроники, строительных материалов и мелкой бытовой техники. Все остальные товары жители Польши предпочитают покупать в магазинах или, в крайнем случае,  - там изучить и лишь потом заказать в Интернете.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх