Съемное жилье в Польше: как выглядит рейтинг цен по городам

    Знаете ли вы о том, что за цену однокомнатной квартиры на окраине Варшавы можно снять обустроенную кавалерку в центре Кракова или «двушку» в Жешуве? Как выглядят цены на рынке недвижимости Польши в нынешнем году? Где выгоднее снимать жилье в Польше и в каких городах придется раскошелиться?

    Как и несколько лет назад, лидером среди польских городов, где рынок аренды жилья наиболее развит, неизменно остается столица страны – Варшава. И именно в Варшаве цены на арендное жилье – самые высокие. Так средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице в настоящее время близка к 2000 злотых. Иногда можно встретить предложения о сдаче «однушки» в Варшаве по цене около 1500 злотых. Но в данном случае более низкая цена означает более низкий стандарт помещений, меньшую площадь или худшее местоположение. Цены на самые дорогие однокомнатные квартиры – роскошные апартаменты в центре города или в престижных районах - доходят, а иногда и превышают 5000 злотых в месяц.

    Согласно анализу, арендная плата за однокомнатную квартиру, которая считается очень привлекательной в Варшаве (1500-1600 злотых/месяц), равна средней цене за однокомнатную квартиру в Кракове, Вроцлаве и Гданьске. Намного меньше, чем в столице, за аренду однокомнатной квартиры нужно платить в Познани (1300 злотых в месяц), Люблине, Жешуве и Катовице (1200 злотых). Самые низкие цены на «однушки» в этом году - в Лодзи и Ольштыне (1100-1150 злотых в месяц).

    Все те, кто планирует арендовать двухкомнатное жилье в Польше, должны учитывать, что расходы будут в среднем на 40% выше, чем в случае с однокомнатной квартирой. Среднемесячная арендная плата, за которую предлагается «двушка» в Варшаве, составляет 2800 злотых. Примерно на 600 злотых меньше – за 2200 злотых в месяц можно снять квартиру с двумя жилыми комнатами в Кракове и Гданьске. Самые выгодные предложения по аналогичному жилью в этом году оказались в Ольштыне: здесь 2-комнатные квартиры сдаются в аренду вдвое меньше, чем в Варшаве - в среднем 1400 злотых в месяц.

    Аналогичные различия в размере арендной платы видны в сегменте трехкомнатных квартир. В столице владельцы таких помещений предлагают их в аренду в среднем за 3500 злотых в месяц. В Гданьске средняя арендная плата за такое жилье на 700 злотых меньше, чем в Варшаве, а в Краковена  900 злотых ниже, чем в столице. В Жешуве и Ольштыне без особых сложностей можно снять «трешку» за 1800 злотых в месяц.

    К слову, аналитики предупреждают, что именно август-сентябрь -  период настоящего бума на рынке аренды жилья. Тысячи студентов ищут жилье в польских городах, где им предстоит возобновить или начать обучение. К огромному количеству студентов добавьте эмигрантов, которые едут в Польшу с целью заработка и на ПМЖ. Все это на руку тем, кто сдает жилье в Польше, и точно против соискателей съемных квартир. Первые знают о высокой потребности съемной недвижимости и резко поднимают планку, вторым приходится переплачивать или соглашаться на то, что осталось.

    Потому специалисты рекомендуют проанализировать ситуацию на рынке и, если есть такая возможность, повременить с арендой квартир в дорогих польских городах пару-тройку месяцев. Ну, или как минимум, заранее подготовиться к немалым расходам на съемное жилье.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам morizon.pl
    Фото: skarbiec.biz

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх