Самые популярные рынки Польши: где их искать?

     

    Сколько всего рынков в Польше? Сотни: больших и маленьких, продуктовых, вещевых, хозяйственных, современных и «проживших» в том или ином польском городе сотни лет. Описать и рассказать о каждом крайне сложно. Потому мы решили познакомить своих читателей с самыми известными рынками Польши, с теми, о которых должен знать каждый любитель выгодного шопинга.

    Рынок Halа Mirowskа в Варшаве, построенный в 1899-1902 гг. – настоящая знаменитость среди торговых площадок польской столицы. На протяжении нескольких десятков лет этот рынок был местом, где можно было купить буквально любой товар: качественные овощи, свежие яйца, продукты со всего мира. По сути, ничего не изменилось и сегодня. Доброжелательные продавцы всегда расскажут о своих товарах и уступят немного в цене. Здесь любят закупаться не только местные жители, но и гости Варшавы. Кстати, считается, что именно на этом базаре покупают продукты шеф-повара самых известных столичных ресторанов.

    Еще одно известное место для покупок в ВаршавеHalaKoszyki, появившаяся в городе в 1906-1908 гг. На протяжении ста лет это был не просто рынок, но и очень атмосферное место. В первую очередь благодаря местным скульптурам и необычным кованным воротам. Со временем рынок потерял свою популярность и стал намного скромнее. Но в 2006 году после реконструкции смог вернуть большую часть своих постоянных покупателей и даже завоевать симпатию новых. Помимо торговых точек здесь появилось несколько неплохих заведений общепита.

    Рынок на Grzegórzkach в Кракове прежде всего ценится поклонниками антиквариата или сценографами, которые ищут реквизит для исторических фильмов. Каждое воскресенье на площади перед зданием можно приобрести весьма интересные старинные товары - старые книги, сумки, предметы времен войны или оккупации, газеты, виниловые пластинки и фарфор. Словом, место стоит того, чтобы побывать здесь хотя бы однажды.

    Вроцлавский крытый рынок – также весьма старинное место со своей историей. Был построен в 1906–1908 гг. Раньше на месте этого торгового центра было подворье любуских епископов XIV века, которое в начале XVI века было перестроено в военный арсенал, который был разобран в 1905 году. В северный фасад здания были вмурованы каменные пушечные ядрa, как память о последнем предназначении здания. Перекрытие торгового зала опирается на параболические железобетонные арки, высотой 20 метров. Фасады здания смоделированы по подобию фондовой биржи в Амстердаме и обладают средневековым характером, в то время как интерьер выдержан полностью в стиле модерн. Местные приезжают сюда в основном за свежим мясом, также за фруктами, овощами и другими продуктами.

    HalaTargowaв Гданьске – также известное место среди любителей выгодного шопинга. Построенный в 1894-1896 гг.на месте доминиканского монастыря, разрушенного в 1813 году, рынок в Гданьске стал главным торговым местом города, заменив закрытые наружные рынки. В 2001 году началась реконструкция базара. В ее процессе были найдены остатки раннего средневекового поселения, фундамент романской церкви и следы средневекового кладбища. Все экспонаты сейчас можно увидеть в археологическом музее, созданном в подвале торговой площадки. Так что это не только отличный рынок, но и местная достопримечательность.

    Czerwony Rynek в Лодзи - одна из рыночных площадей в Лодзи, где можно ежедневно покупать свежие продукты от фермеров, мясо, овощи и фрукты, а также предметы домашнего обихода. Рынок был основан в конце XIX века и первоначально имел достаточно простую форму. Существует несколько легенд о происхождении названия самого рынка. Согласно одной название «Красный» просто характеризует местный рабочий район. По другой легенде такое название рынок получил в честь крови, пролитой протестующими рабочими в 1905 году.

    Торговая площадь в Ярославе – не менее известный польский базар. Ярослав - город купцов и ярмарок, известный с XV века, расположенный на перекрестке важных торговых путей. Ярмарки, которые проходили в этом городе, считались крупнейшими в Польше и даже в Европе. Торговцы, ехавшие через Ярослав, должны были остановиться и показать здесь свои товары. Масштабные ярмарки проводились три раза в год и собирали тысячи людей, в том числе и ремесленников, которые продавали свою продукцию. В 1913-1924 годах городские власти создали большой торговый зал. Традиция торговли сохранилась в историческом здании, и жители охотно используют рынок, покупая сегодня здесь свежие продукты.

    Рыночный зал в Седльце был построен в 1908 году. Первоначально здание имело совершенно другую функцию. Здание было сделано из керамического кирпича и служило конюшней. После ее ликвидации интерьер был адаптирован для коммерческих целей. В 2012 году здание начало разрушаться и местные жители очень неохотно посещали такой рынок. Но со временем торговый объект был полностью восстановлен и вновь стал популярным. Обновленный рынок ежедневно посещают сотни жителей, покупая здесь самые свежие продукты, а рестораны внутри организовывают отличные семейные ужины.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх