Самые красивые мосты Польши

     

    Довольно часто мосты выполняют не только функциональную роль, но и являются достопримечательностью и гордостью города. В Польше множество мостов достойных внимания, мы же предлагаем ознакомиться с самыми красивыми из них.

    Мост im. Antoniego Madalińskiego, город Остроленка

    Постройка моста через реку Нарев по проекту инженера Марека Ян Лагоды длилась два года и была завершена в 1996 году. Образцом для польского проекта выступил мост Barqueta, построенный в 1992 году в Сивилии, Испания. Длина конструкции составляет 110 метров, ширина 32 метра. Мост привлекает внимание в первую очередь своей необычной конструкцией и ярким красным цветом, который выполняет функцию отпугивания птиц от конструкции. Мост имеет своего покровителя, им является знаменитый польский военачальник Антони Мадалински.

    Мост Siekierkowski в Варшаве

    Мост Сикерковский в Варшаве это третий по длине мост в Польше, его длина составляет 500 метров, а ширина 40 метров. Строительство моста длилось два года, в 2002 году мост введен в эксплуатацию. Подвесная конструкция моста удерживается на двух пилонах в форме буквы Н, каждый из которых высотой 90 метров. От пилонов спускаются 56 канатов ярко-оранжевого цвета, общей длиной 5300 метров. Проект моста подготовил инженер Стефан Филипюк, цена постройки составила 200 млн злотых. В 2008 году изображение моста появилось на польских почтовых марках, в честь проекта « Мосты Польши».

    Мост Kotlarski в Кракове

    Краковский мост признан самым длинным арочным мостом в Польше, не имеющим опоры в реке. Кроме того, Котлярски мост является вторым по ширине мостом над Вислой. Длина моста - 166, 6 метров, а ширина - 36,8 метров. Мост был введен в эксплуатацию в 2001 году, проектировщиком выступил Витольд Гавловски. Размах единственного пролета моста составляет 166 метров. На момент завершения строительства, мост занимал 20-е место по длине такого типа моста в мире. Цена постройки – 132,7 млн злотых.

    Мост im. Jana Pawła II в Пулавах

    Мост им. Яна Павла II является самым длинным арочным мостом в Польше. Общая длина моста - 1038 метров, ширина 22,3 метра. Стоимость строительства этого моста составла 170 млн зл. Мост, носящий имя Папы римского Яна Павла II, был открыт в 2008 году. Конструкция и параметры моста на момент строительства значительно превышали существующие национальные достижения в этой сфере. По состоянию на 2008 год единственный пролет моста, длиной 212 метров, был самым длинным дуговым пролетом в Польше.

    Мост im. Bronisława Malinowskiego, город Грудзёндз

    Мост им. Бронислава Малиновского в г. Грудзендз - это самый длинный мост с автомобильным и железнодорожным движением в Польше. Стальной мост, длиной 1098 метров, состоящий из 11 пролетов был построен немцами в 1876-1879 годы. Во время боевых действий Второй мировой войны мост был дважды разрушен: в 1939 году Войском Польским и в 1945 Войском Немецким. В 1947-1951 годах были произведены ремонтные работы и мост был полностью восстановлен. Название моста - это дань памяти олимпийскому спортсмену Брониславу Малиновскому, который 27 сентября 1981 года погиб в автокатастрофе на этом мосту.

    Мост в городе Болеславец

    Этот мост является самым длинным каменным мостом в Польше и одним из самых длинных в Европе. Длина моста составляет 490 метров, ширина 8 метров. Проект моста представил прусский архитектор Фредерик Гансел. Строительство конструкции началась в 1844 году и было выполнено 600 работниками. После двухлетней работы, в 1846 году мост был введен в эксплуатацию. В 2009 был проведен генеральный ремонт моста, конструкция была отремонтирована и подвергнута консервации.

    Мост Grunwaldzki, Вроцлав

    Самым ярким мостом во Вроцлаве является, без сомнения, мост Грюнвальдский. Мост был построен в 1908-1910 годах. Длина моста составляет 112,5 метров, а ширина 18 метров. Первоначально конструкция носила название Императорский мост, позже мост Свободы. Архитектором моста выступил Ричард Плудерман. После разрушений в военное время, по проекту Доброслава Чайки, мост был восстановлен, однако без реконструкции некоторых первоначальных элементов.

    Мост Zwierzyniecki, Вроцлав

    Еще одним мостом исключительной красоты является мост Zwierzyniecki. Мост имеет длину 62 метра и ширину 21,80 метр. В 1655 году на месте современной конструкции был построен деревянный мост. Во время эпидемии чумы в 1704 на мост служил пропускным контрольным пунктом между границами города. В 1895-1897 годах Карлом Климом под руководством городского архитектора Ричарда Плудеманна и с помощью инженера Фрухвирта был спроектирован и построен новый мост, такой, каким мы видим его сейчас.

    Мост в городе Волин

    Мост, длиной 664,45 метра и шириной в 12 метров, на момент постройки являлся самым большим арочным мостом в Польше. Первые эскизы и проекты новой переправы над проливом были созданы еще в 70-х годах. Строительство же началось только в 2002 году, а завершение работ произошло в 2003 году. Стоимость строительства составила 65 млн злотых. В 2003 году мост получил награду первой степени Министра Инфраструктуры за выдающиеся творческие достижения в области архитектуры и строительства.

    В каком бы из городов Польши вы не находились, обратите внимание на мосты, поскольку эти невероятные конструкции часто являются своего рода неповторимой изюминкой города.

    Оставить комментарий на форуме.

    Илона Лысак
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх