Рынок Кавалерийский после эпидемии Covid-19: ждут ли здесь белорусов

    Несмотря на то, что один из самых популярных базаров Подляского региона – рынок Кавалерийский – открылся в конце апреля после длительного простоя из-за коронавируса, людей на нем все еще не так много, как хотелось бы продавцам. И хотя в ближайшем будущем планируется построить на рынке новые торговые павильоны, настроение на Кавалерийском не самое лучшее.

    На протяжении долгих лет основная масса покупателей Кавалерийского базара – приезжающие в Белосток «на закупы» белорусы. На этом рынке купить можно было едва ли не любой, угодный душе, товар. Цены – демократичные, можно договориться о скидке и оформить VATT – чего еще желать тем, кто едет в соседнюю Польшу с целью сэкономить семейный бюджет, а иногда и подзаработать на перепродажах?

    Первые испытания ожидали Кавалерийский рынок в Белостоке в тот момент, когда белорусам перестали открывать визы с целью «закупы». Покупателей стало заметно меньше. Однако, на рынке было достаточно многолюдно, особенно ближе к выходным дням.

    Настоящей проблемой для этого торгового объекта стала эпидемия коронавируса. Сначала – простой на протяжении нескольких недель, а затем, уже после открытия – пустые торговые ряды. В связи с закрытием границ, клиентов становится все меньше, особенно из Беларуси. Торговцы беспокоятся не только о доходах, но и о рабочих местах.

    Люцина Боровская работает на рынке Кавалерийском уже 25 лет и признается, что так трудно, как сейчас, давно не было:

     - В течение недели клиентов почти нет. Работать тяжело, как и платить налоги и аренду. Нулевой оборот, нулевая торговля. Основное количество клиентов приходят только в субботу, - говорит женщина.

    К слову, Кавалерийский базар является одним из крупнейших базаров в этой части Польши. Здесь работают около двух тысяч торговцев. И практически все испытывают проблемы с отсутствием клиентов, особенно из Беларуси. Правда, мэр Белостока Тадеуш Трусколяски пообещал, что до тех пор, пока границы не будут открыты, торговцы будут освобождены от 50% арендной платы.

    Сегодня, как до эпидемии, на рынке по ул.Кавалерийская можно купить любой необходимый товар. Продавцы еще более охотно идут на скидки и очень надеются на скорое открытие границ с Беларусью. Каждый из них уверен, что как только это произойдет, белорусы поспешать за визами по 35 евро и, при первой же возможности, приедут на шопинг в Белосток. И тогда базар Кавалерийский заживет своей обычной, шумной и суетливой жизнью.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA
    Фото: poranny.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх