Расходы студентов в Польше и в других странах Европы: где больше?

    Многие студенты в Польше жалуются на дороговизну жизни. Жилье, питание, транспортные и прочие расходы кажутся учащимся польских ВУЗов неподъемными суммами. А как же обстоят дела у соседей? И сколько тратят студенты в других странах? Союз польских банков опубликовал небольшой отчет, где проанализировал студенческие траты польских студентов и их соседей по ЕС.

    Итак, по данным статистики в среднем польский студент тратит в месяц порядка 1600 злотых. Сумма немалая, но оказывается, для Европы это не так уж и много. Меньше тратят только студенты в Сербии и Румынии. А дороже всего обходится студенческая жизнь шведам, где студенческие расходы составляют ежемесячно порядка 1300 евро или 5600 злотых, что почти в три раза больше, чем в Польше. Недешевой оказалась студенческая жизнь и в соседних с Польшей Чехии и Словакии, где студентам приходится тратить в переводе на польскую валюту не менее 2400 злотых.

    Лидирующие позиции по дороговизне студенческой жизни заняли также Дания (1222 евро), Нидерланды (1118 евро), Финляндия (1091 евро), Австрия (993 евро). Для сравнения, Франция располагается в середине списка с расходами чуть более 700 евро, перед ней Италия, а сразу за ней - Эстония. Студенческая жизнь в Литве также дороже польской –  470 евро в месяц тратят здесь местные студенты.

    К слову, исследования показали, что более 40% польских студентов живут с родителями, а если снимают квартиру или общежитие, то на это уходит больше трети их бюджета. Остальные расходы у учащихся польских ВУЗов не так велики. При этом большинство польских студентов активно использует интернет-банк и значительная часть молодежи получает льготное обслуживание банковского счета, то есть пользуется бесплатным банковским сервисом.

     И последнее, что стоит упомянуть из результатов отчета, это то, что среднестатистический польский выпускник ВУЗа может рассчитывать на зарплату выше средней по стране. А потому можно уверенно сказать, что ежемесячные траты в 1600 злотых - вполне оправданные инвестиции в будущее.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам isttravel.ru
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх