Работа в Польше: в каком воеводстве и в каких городах больше всего вакансий

    Мы продолжаем тему трудоустройства в Польше. Для того, чтобы поиски работы в этой стране увенчались успехом, иностранцу нужно учитывать многие факторы. Один из них – количество свободных вакансий. Статистика показывает, что далеко не в каждом воеводстве и уже тем более - городе Польши, можно без труда найти работу. Конечно, свободные вакансии есть почти всегда и везде. Но, согласитесь, чем больше их количество и разнообразие, тем больше шансов найти именно ту профессию, которая кроме высокого дохода сможет приносить еще и удовольствие.

    Потому мы решили изучить спрос на рынке труда в разных уголках Речи Посполитой и более точно указать нашим читателям, где искать работу в Польше.

    Итак, согласно статистике чаще всего работу для иностранцев предлагают в Мазовецком, Малопольском и Нижнесилезском воеводствах. Безусловно, по количеству вакансий лидируют их административные центры: Варшава, Краков и Вроцлав соответственно.

    Не намного отстает от вышеуказанных регионов Велькопольское воеводство и конкретно город Познань. Именно здесь очень многие работодатели в виде крупных частных фирм и компаний ищут на работу иностранцев, регулярно указывая это в объявлениях. Кстати, город Познань считается одним из городов Польши с самым низким уровнем безработицы – всего 1,5 %. Огромным плюсом к разнообразию вакансий на рынке труда в этом городе являются более низкие цены на жилье по сравнению с Варшавой, а также наличие современной инфраструктуры. Зачастую иностранцы, приехавшие сюда поработать на несколько месяцев «в разведку», так и остаются здесь навсегда.

    Согласно данным статистики, сложнее всего найти работу иностранцам в городах Варминско-Мазурского и Куявско-Поморского воеводств. Не легко придется и тем, кто решит осесть в  Подкарпатском воеводстве. Здесь 10% соискателей сталкиваются с трудностями в поиске постоянного дохода.

    Пару слов конкретно о вакансиях для иностранцев. На протяжении нескольких лет лидирующие позиции занимают профессии в строительной отрасли. Имея навыки плотника, сварщика, бетонщика, электрика и т.д., вы без труда сможете найти работу буквально в любом регионе Польши. А наличие опыта работы по нескольким строительным специальностям и документы, подтверждающие это, сделают вас практически незаменимым специалистом на строящемся объекте. Много вакансий для иностранцев в Польше также в сфере торговли. Стоит обратить свое внимание на гастрономию и профессии, связанные с вождением автомобиля. Часто в разных городах Польши требуются няни для пожилых людей и маленьких детей, обслуживающий персонал в гостиницы и рестораны, мастера в салоны красоты, курьеры, автомеханики и охранники.

    Словом, если вы обладаете минимальными навыками в какой-либо из вышеуказанных профессий, знаете польский язык на базовом уровне и учитываете тенденции на региональных рынках труда, то без работы в Польше точно не останетесь.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх