Работа в Польше летом: где чаще всего трудятся украинцы?

    О том, что в Польше трудится несколько тысяч граждан Украины, знает каждый. В летние месяцы потребность в работниках из соседних государств в Польше резко возрастает. Со спросом на рабочие руки, растет и оплата труда. Где чаще всего летом работают украинцы в Польше и сколько могут заработать в жаркий сезон? Эксперты рынка труда Польши проанализировали ситуацию и составили следующий рейтинг.

    ТОП 1. Сбор фруктов (оплата - 15 – 30 зл брутто в час).

    Хотя весна этого года дала производителям урожайность ниже, чем годом ранее, рабочих рук для сбора урожая всячески не хватает. Барометр иммиграционной кадровой службы показывает, что почти на одной трети предприятий (31%), независимо от отрасли, украинцы занимают рабочие места, где поляки больше не хотят работать. Как отмечают эксперты кадровой службы, сбор фруктов является важной областью в этой статистике.

    ТОП 2. Строительство (15 - 29 зл брутто в час).

    Нехватка рук для работы на стройке чувствуется в Польше независимо от времени года, но, по мнению специалистов кадровой службы, этот недостаток особенно ощутим в летние месяцы. Летом украинцы чаще всего заняты в ремонте и других отделочных работах, и это в дополнение к вакансиям на строительстве крупных объектов. Данные показывают, что в 2018 году 83% поляков, планировавших ремонт, хотели начать его в отпуске, то есть – в летние месяцы. При этом для выполнения таких работ граждане Польши нанимают именно украинцев.

    ТОП 3.Уборка в туристических объектах (15 – 25 зл. брутто в час).

    Количество отелей в Польше в 2018 году увеличилось на 2%, еще на 2,6% выросло количество туристических объектов. Многие из этих объектов все еще находятся на стадии завершения строительства. Во время курортного сезона, когда заполняемость туристического жилья высока, потребность в уборщиках растет огромными темпами. Это период, когда украинцы могут легко найти работу, особенно в популярных туристических направлениях и крупных городах.

    TOP 4. Мелкая торговля (15 - 23 зл. брутто в час).

    Стенды с мороженым, вафлями и сувенирными лавками, расположенные на пешеходных зонах туристических курортов, а также в крупных городах, особенно в выходные дни пользуются особым спросом у туристов, посещающих Польшу. В сезон каждый час без обслуживания такого торгового объекта – невосполнимая потеря для предпринимателя. Поэтому на работу берут иностранцев, даже без опыта работы и с минимальным знанием языка.

    ТОП 5. Гастрономия (15-22 злотых в час).

    Больше отдыхающих у моря и в горах - больше столиков в пабах и ресторанах, которые  нужно обслужить. При этом польские работодатели ищут не только официантов - существует также спрос на поваров и кухонных рабочих. Развитию сектора общественного питания также способствует запрет на торговлю, а это означает, что в выходные дни поляки все чаще проводят время в кафе и пользуются ресторанными услугами.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA / По материалам gratka.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх