Работа в Польше из личного опыта: «Водитель такси должен знать не только польский язык, но и город, в котором работает»

    Как всегда раз в неделю портал Polsha24.comпубликует реальные отзывы иностранцев о работе в Польше. На этой неделе опытом трудоустройства в другой стране поделился украинец Иван, работающий чуть более года таксистом в столице Польши – Варшаве.

    - После того, как приехал в Варшаву почти полтора года назад, я стал искать работу по объявлениям в интернете, - говорит молодой человек. - Пробовал работать грузчиком, охранником на складе, но работа не самая приятная, да и зарплату хотелось бы получать побольше. Все-таки в столице жизнь не дешевая.

    Среди объявлений по работе часто видел, что в Варшаве требуются таксисты. Правда, пропускал такие вакансии, думал, куда мне иностранцу. А вот сам услугами такси пользовался не раз. Однажды на очередной адрес приехал таксист и я услышал, как он с кем-то разговаривает на украинско-русском языке. Начал расспрашивать про работу. А он оказался очень доволен тем, что работает таксистом в Польше. Сказал, заработать можно 1000 у.е., и работа не сложная.

    Тогда я стал изучать этот вопрос. Отправил небольшое резюме в одну из фирм. На мой электронный ящик пришло письмо, в котором было четко указано, какие документы предоставить: справку о том, что у меня нет судимости в Польше, а также справку из дорожной полиции Польши. Кстати, для получения последней иностранцу необходимо иметь «сталы побыт» или Карту Поляка.

    С подготовленными документами я отправился в офис. Там проверили мои документы, водительские права, показали фильм о работе в службе такси Польши, сфотографировали, чтобы клиент мог увидеть, кто за ним приедет, побеседовали на польском языке о моих планах относительно работы и жизни в Польше в целом.

    Дальше – автомобиль. Для фирмы, где я работаю, не важно, откуда у вас рабочее авто: своя это машина или арендованная. Главное, чтобы она была не очень старой и 4-дверной. У меня была своя машина. Зарегистрировал ее в фирме и стал ждать клиентов.

    Рабочий день в такси выглядит примерно так: принимаешь вызов и по навигатору едешь за клиентом. Клиент садится в машину, нажимаешь кнопку «начать поездку». По приезду по нужному адресу – кнопку «закончить поездку». Дальше клиент должен оценить поездку. За низкие балы можешь быть дисквалифицирован. Вроде, ничего сложного, но все же есть свои нюансы. Например, иногда навигатор может «врать», а клиенту не очень хочется платить за лишние километры. Поэтому совет номер один: водитель такси должен знать не только польский язык, но и любой район города. Конечно, выучить город, а особенно Варшаву,  не так просто, но со временем начинаешь лучше ориентироваться по улицам. Кстати, слышал, что в некоторых компаниях в Польше, прежде чем устроиться на работу таксистом, нужно сдать экзамен на топографию города. Думаю, это правильно.

    Если честно, думал, что работа в такси поможет мне в изучении польского языка. Представлял, как буду разговаривать о всяких мелочах с польскими пассажирами. На самом же деле, большинство клиентов едут молча. Разговаривают с тобой как раз твои земляки, а с ними польский не выучишь.

    Что касается загруженности на работе, то в Варшаве особенно большой спрос на такси, как и в любом крупном туристическом городе в разгар городских мероприятий. Иногда бывало так, что с утра до ночи машина работает и ты в пути: крутишься по городу без перерыва. Это, конечно, очень утомляет, но в такие дни можно неплохо заработать.

    Еще сразу для меня сложными были ночные поездки, так как ночью я работать не привык. Первые пару часов чувствуешь себя бодрым, потом начинаешь злиться от того, что хочется спать, а нужно куда-то кого-то везти. Но свое раздражение не покажешь: таксист должен быть внимательным и вежливым с клиентом. Иначе работу можно потерять. Со временем привык и к ночным сменам, они мне даже больше теперь нравятся. Город ночью свободнее, ехать проще.

    Что касается ремонта и обслуживания автомобиля, то все это выполняется за счет фирмы. Единственное, что в это время ты без работы: машину на время ремонта твоей никто не предоставит. Поэтому иногда можешь «зависнуть» дома на несколько дней. В такие дни я обычно занимаюсь польским, решаю какие-нибудь бытовые вопросы.

    Сколько часов работаю в месяц, сказать трудно. Столько, сколько могу. Но по зарплате всегда выходит не меньше 4000 злотых, иногда и до 6500 доходит.

    Выводы: работа в такси в Польше, действительно, не самая сложная. Требования к работникам относительно низкие: дисциплина, воспитанность, аккуратность, бережное отношение к авто – никто не будет бесконечно ремонтировать твою машину, знание польского языка и знание города.

    Из плюсов работы в такси в Польше: хороший заработок, ненормированный рабочий день, физически несложно, хорошее отношение нанимателя, обслуживание автомобиля за счет фирмы.

    Из минусов: думаю, имея семью, эта работа мне бы не подошла. Ночные смены для новичков – испытание. Нужно терпение и выносливость. Ну и как у всех водителей - много сидячей работы и мало движения.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх