Работа в Польше из личного опыта: «В ресторанах быстрого питания всегда есть вакансии для иностранцев»

    Мы продолжаем публиковать отзывы эмигрантов из Украины и Беларуси, которые перебрались в соседнюю Польшу в поисках хорошего заработка или лучших условий для жизни. На этой неделе мы предлагаем познакомиться сразу с несколькими историями. Причина тому проста: все эти отзывы касаются работы в сетях всемирно известного фастфуда.

    Сергей, 32 года. Приехал из украинского города Запорожье. В Польше уже три года. Начинал свою трудовую деятельность в сети KFC.

    - Работу в сети ресторанов быстрого питания выбрал по самым простым соображениям – польского языка не знал, требования от нанимателя были минимальными, да и когда-то в студенческие годы работал официантом. Решил, что это идеальный вариант для старта в чужой стране.

    Пройдусь по пунктам. Первое – график работы и рабочее время. В принципе рабочий график на ближайшую неделю могут составить под тебя. Но при одном условии: если хватает работников. Если кто-то болеет, уехал, или просто отсутствует по каким-либо причинам - придется работать. Даже если это были изначально твои выходные. С одной стороны – это неплохо, ты всегда при деле. С другой – достаточно сложно что-то планировать.

    Второе – зарплата. Как правило, во всех ресторанах сети фастфуд оплата труда – почасовая. Мне платили 13-14 злотых в час. Также был установлен минимум часов, которые ты должен отработать в течение месяца. Со временем за переработку предусмотрены премии. Зарплату всегда платили вовремя.

    Третье - условия работы и атмосфера в коллективе. Надо сказать, что если вам предстоит работать на кухне ресторана быстрого питания, то будьте готовы к тому, что работа эта не только непростая, но и небезопасная. Вокруг очень много горячих плит и оборудования, так что все нужно делать аккуратно, чтобы не обжечься. Первое время было достаточно сложно. Весь день на ногах, темпы очень быстрые. К концу дня, казалось, не хватит сил, чтобы выйти из ресторана. Но через пару недель привыкаешь, и усталости такой уже нет. Что касается коллектива, то здесь все неоднозначно. В таких ресторанах обычно часто меняются сотрудники, и завести какие-то знакомства сложно. Но если вы не особо нуждаетесь в новых друзьях, то это не проблема.

    Минусы работы в ресторанах быстрого питания: работать приходится всегда на ногах, сложно планировать свое время, несмотря на достаточно гибкий график работы.

    Плюсы работы в ресторанах быстрого питания: низкие требования от нанимателя. В основном – трудолюбие, ответственность и наличие санитарной книжки. Неплохая зарплата для старта в Польше. Молодой коллектив. Наниматель предоставляет рабочую одежду. Всегда своевременная оплата труда. Есть возможность общаться как со своими на родном языке, так и с поляками и заодно подучить польский.

    Мария, 26 лет. Приехала из Гродно. В Польше почти два года. Год проработала в сети McDonalds.

    - В Польшу переехала с Картой Поляка, так что проблем с трудоустройством не было. Работать вместе с подружкой пошли в один из ресторанов сети McDonald’s. Благо, в ресторанах быстрого питания всегда есть вакансии для иностранцев.

    Наш ресторан работал круглосуточно, потому график работы был построен в три смены – по 8 часов, начиная с 6 утра. При желании можно было работать и больше. Тут уже каждый сам решал. Я работала иногда и по 12. Мое любимое время – ночное. Посетителей почти нет, а значит нет шума и суеты. Но многие ночных смен избегают – тяжело находиться на ногах, даже если клиентов мало. Для меня – это не проблема.

    Самый напряженный момент – когда много людей, а работников не очень много. Такое случалось из-за больничных или из-за того, что у кого-то одновременно закончилась, например, рабочая виза и люди просто уехали ее продлевать. Многие посетители бывают недовольны временем ожидания заказа и начинают раздражаться, высказывать свое недовольство. А ты должен извиняться и мило улыбаться. Это, пожалуй, для меня главный минус работы в сети фастфуд.

    А вот с руководством мне очень повезло. Отношение к иностранцам прекрасное. По сути и не важно, откуда ты приехал работать в Польшу. Главное то, как ты работаешь. Трудяг всегда ждут небольшие бонусы в виде премий. Зарплата – от 14 злотых в час. В месяц получишь столько, сколько часов отработаешь. В сети McDonald’s можно работать на полставки. Потому у нас часто работали студенты, в том числе, украинцы и белорусы: для них это отличная подработка.

    С жильем также проблем особых не было. Жили в небольшом хостеле, напоминающем, скорее общежитие. Условия нормальные – все, что нужно было: и душ, и кухня с бытовой техникой, стиральная машинка, посуда, телевизор, интернет.

    Основные требования при трудоустройстве: аккуратность, трудолюбие, пунктуальность, отсутствие вредных привычек, хорошее физическое здоровье и внешний вид!! Волосы должны быть убраны, никакого яркого макияжа, маникюра или обуви на каблуках. Для работы выдавалась форма.

    Минусы работы в сети ресторанов быстрого питания: сложно сказать. Возможно, первое время трудно физически. Но потом быстро привыкаешь.

    Плюсы: хороший коллектив и доброжелательное отношение руководства, бонусы и премии за переработку, низкие требования к тем, кто хочет работать, гибкий график работы, своевременная оплата труда.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх