Работа в Польше из личного опыта: «Сбор грибов на польских фермах – хорошая вакансия для иностранцев»

    Портал Polsha24.comпродолжает публиковать рассказы белорусов и украинцев о поисках работы в Польше. На этой неделе отзывом о работе на польской ферме по выращиванию грибов поделилась Ирина, в прошлом - жительница украинского города Чернигов.

    - На работу в Польшу я устроилась через агентство. Работать предложили на грибной ферме в районе Пшемысля. Всё оформили очень быстро, в том числе и рабочую визу. Уже через 2 недели после первого посещения агентства я ехала в Польшу, - начинает рассказ Ирина. - Выращивание грибов в Польше - важная отрасль экономики. Страна занимает лидирующие позиции в Европе и во всём мире по производству и экспорту данной продукции. Разнообразные сорта свежих, замороженных и маринованных грибов поставляют отсюда в Германию, Великобританию, Россию, Нидерланды. Грибной сезон длится круглый год, потому работы на таких фермах всегда много.

    А из-за очень низких требований, это еще и хорошая вакансия для иностранцев. Физическая выносливость, желание трудиться, отсутствие вредных привычек – вот что важно. При этом, образование и опыт значения не имеют, а знание польского - не обязательно.

    Выращивают грибы в закрытых помещениях по особой интенсивной технологии. Теплицы полностью механизированы, технологический процесс ориентирован на получение урожая с высокими количественными и качественными показателями.

    Работают на польских грибных фермах как мужчины, так и женщины. В основном, возраст работников - от 25 до 50 лет. Мужчины занимаются кладкой специальных стеллажей, засыпкой в них спор, обработкой их минеральными удобрениями, поддержанием в цехах оптимальных показателей температуры и влажности воздуха. В основном, на этом этапе заняты местные специалисты.

    Через 2-3 недели, по мере созревания, начинается работа по сбору шампиньонов и вешенок. Именно на эту вакансию чаще всего и набирают наших соотечественниц. Приезжают на грибные фермы работать и белорусские женщины. В обязанности работниц входит срезка созревших грибов, сортировка по размерам, укладка их в корзины или ящики. Кроме того, женщины, в основном, работают на упаковочных линиях.

    Честно признаюсь, сбор грибов - работа не из лёгких. Смена начинается очень рано, в 6-7 часов утра и продолжается не менее 10 часов. Всё это время приходится проводить на ногах. Если до этого вы работали сидя или не работали вовсе, то первое время будет нелегко. Выходной один раз в неделю – в воскресенье. Не работаем мы и в официальные государственные и религиозные праздники. Для работы на грибных фермах выдаётся спецодежда и инвентарь. Транспортные расходы, например, поездка в крупный супермаркет раз в неделю, и медицинскую страховку оплачивает наниматель. В летнее время работников по желанию заселяли в вагончики недалеко от теплиц. С наступлением холодов всех переселили в общежитие. Правда, за проживание наниматель высчитывает с зарплаты небольшую сумму денег. Да и расположено общежитие немного дальше от теплиц – примерно в паре километров. На за работниками приезжает автобус. Обеды каждый день привозят бесплатные, а вот продукты для ужина и для питания в выходные покупаем за свой счет.

    Оплата  труда на польских грибных фермах зависит от выработки. Платят за собранные килограммы. Каждый месяц ставка пересматривается и постепенно повышается. Новичок за час работы с лёгкостью собирает от 10 кг. Предусмотрено дополнительное вознаграждение при хороших показателях производительности. В среднем, в первые месяцы на руки у меня выходило 600-800 у.е. По польским меркам – это не много. Но в Украине я получала в два с половиной раза меньше. Сейчас иногда уже выходит порядка 1000 у.е. Так что пока работу бросать не планирую. Учу польский язык и параллельно просматриваю другие вакансии.

    Из минусов работы по сбору грибов: очень часто в тепличных хозяйствах используется химия. Это практикуется везде. Как для разного вида подкормок так и для обработок помещений и т.д. Так что вероятность обострения аллергических реакций достаточно велика. Работать приходится на ногах.

    Из плюсов: очень низкие требования к кандидатам. Бесплатное жилье и часть питания. Возможность постепенного изучения польского языка и адаптации к новой стране. Своевременная оплата труда. Премии за хорошую работу. Есть возможность работать на выходные и не нужно искать подработку, что для многих иностранцев в Польше очень актуально. Образование, опыт работы, знание иностранных языков – не имеют значения. Официальное трудоустройство и медицинская страховка за счет нанимателя.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх