Работа в Польше из личного опыта: «Ремонтировать польские дороги – прибыльное дело для рабочих»

    Как всегда в конце трудовой недели мы готовы познакомить читателей нашего сайта с очередным отзывом иностранца о работе в Польше. В этот раз опытом трудоустройства в этой стране поделился Александр, который приехал на заработки в Польшу два года назад и в итоге перевез сюда всю свою семью.

    Александру 47 лет, из них более 15 он работал на строительстве дорог. Последние 2 года трудится в Польше.

    - В Польшу я уже ехал с опытом. На работу устраивался через фирму. Многие говорили: смотри, обманут. Деньги возьмут, а работу не найдут. Но я с этой системой знаком. Нормальная фирма не берет деньги за трудоустройство. Тебе четко и внятно рассказывают что, где и когда надо делать и сколько ты будешь за это получать. Если начинаются какие-то «непонятные» разговоры, мол, поработай недельку-другую без договора, мы посмотрим, на что ты способен и т.д. - это плохой признак, нельзя соглашаться.

    Советую также насторожиться, когда говорят, что надо самому платить за медосмотр или еще за что-то там. Медосмотр, курсы по технике безопасности и тому подобное делается за счет фирмы, а не за твой личный.

    Итак, о работе. Лучшим вариантом из всего, что предложила моя фирма, для меня оказалась работа в Польше на строительстве дорог. В этой отрасли я больше 15 лет трудился в Украине. Работу, конечно, назвать легкой нельзя, но и зарплата приличная. Обещали платить более 4000 злотых в месяц.

    В числе обязанностей работников: выполнение подсобных работ, укладка плитки, бордюр, участие в выполнении ямочного ремонта, укладка асфальта и проч. Также было указано, что желателен опыт работы, наличие водительского удостоверения, хорошее физическое здоровье и выносливость. Рабочие инструменты предоставляются работодателем. Рабочая одежда и обувь тоже за счет нанимателя. Также есть возможность предоставления жилья.

    Меня все устроило. В итоге оказалось, наниматель не обманул, но кое-какие нюансы в объявлении не указал. Потому советую по возможности до поездки в Польшу созвониться и обсудить все тонкости вашей работы. Например, жилье действительно предоставлялось, но за него высчитывают 300 злотых. Конечно, за такие деньги квартиру сам не снимешь, так что это вполне выгодный вариант. Еще один аспект касался зарплаты. Первые два месяца мне оплачивали минимум – на руки выходило около 2000 злотых. А после «испытательного срока» ставка выросла, добавили премию за переработки и получил почти 4000 злотых.

    Спустя год предложили работать бригадиром, зарплата соответственно тоже выросла.

    Работой я своей очень доволен. Фирма солидная, много иностранцев работает из Украины, Беларуси. Но и местных, поляков, тоже хватает. Отношение нанимателя ко всем одинаковое. Важно то, как ты работаешь, а не твоя национальность.

    Без разницы, откуда ты, приезжий или местный, поляк или украинец, требования одни и те же: приходи трезвый и выполняй свою норму, все. Хочется сразу предупредить своих соотечественников, желающих подзаработать в Польше: хочешь выпивать - оставайся дома. За пьянку, дебоши или ругань выгоняют сразу, без разговоров. И денег не привезешь, и общее впечатление об украинцах испортишь.

    Вообще отмечу, что ремонтировать польские дороги – прибыльное дело для рабочих. Почему? Да потому что здесь следят, чтобы дорогие были действительно нормальными. Так что работа по сути есть всегда. И платят вполне прилично.

    За два года я неплохо обосновался в Польше. Перевез сюда жену и ребенка. Получил вид на жительство. Супруга работает на складе косметики. Сын пошел в польскую школу.

    Мне нравится Польша, здесь чисто, спокойно, можно сказать, стабильно. Но с другой стороны, мне уже не 25 и силы не те, поздновато начинать жизнь с нуля. Так что пока мы окончательно не решили: останемся здесь или вернемся в Украину. Все-таки там вся родня. Но с другой стороны, работу нормальную там не найти. А здесь я наконец-то почувствовал себя уверенно на ногах.

    Минусы работы на ремонтах и строительстве польских дорог. Погодные условия. К тому, чтобы работать в любую погоду нужно привыкнуть. Если ремонт нужно выполнить очень срочно, то работа может затянуться и на 13-14 часов и на все ваши выходные.

    Плюсы: Хорошая зарплата, постоянно есть работа. В хорошей фирме - хороший социальный пакет. Уважительное отношение работодателя. Возможность карьерного роста. Если работаешь честно, то видна заинтересованность в тебе. Хорошая техника и качественный инструмент. Спецодежда и обувь выдается по мере износа, а не строго раз или два в год. Не требуется сходу знание польского языка и можно начинать в качестве подсобного рабочего без опыта работы в отрасли.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх