Работа в Польше из личного опыта: «На «окнах» в Польше можно неплохо заработать»

    Как всегда раз в неделю мы публикуем реальные отзывы иностранцев о работе в Польше, благодаря которым можно сделать выводы об условиях труда, заработной плате и других аспектах трудоустройства в этой стране. На этой неделе, о том как работается на польской фирме по производству и установке пластиковых окон, рассказал украинец Евгений.

    - На работу в Польшу я приехал чуть более полугода назад и сразу попал на фирму, которая занимается пластиковыми окнами, - начинает рассказ о своем опыте работы в Польше Евгений. – Почему обратил внимание именно на эту вакансию? Во первых, к кандидатам на работу предъявлялись не очень высокие требования, во-вторых, работал немного в этой отрасли в Украине, в-третьих, наниматель обещал жилье.

    Что представляет собой наша фирма. По сути это небольшое предприятие, где изготавливают под заказ современные окна-ПВХ, а также занимаются их непосредственной установкой заказчику. На территории предприятия находится несколько цехов, где выполняется сборка окон на линии, остекление, изготовление рам и т.д. Все работы выполняются в помещении. Как только я приехал мне выдали спецодежду и обувь.  В первый же день был проведен небольшой инструктаж по технике безопасности. Кстати, проводил его работник, который когда-то давно тоже приехал из Украины, так как польского я не знал вообще. Первые недели две – по сути только обучение, ну или самая простая работа. Потом уже начал сам работать с оборудованием. Отмечу, что все инструменты на производстве очень хорошего качества. Если что-то чуть подломалось – в утиль, никто не заморачивается с тем, чтобы ремонтировать всякую мелочевку, как у нас. Также каждый день в цеху выдаются перчатки: новая пара на новую смену. Но если ты вдруг порвал их в начале рабочего дня, тоже проблемы нет – заменят на новые.

    Сама по себе работа, связанная с процессом производства окон, не сложная. Даже наоборот – первое время было очень интересно. Единственный минус: бывает очень много работы. Это зависит от заказов. В такие дни приходится работать по 12 часов и практически без перерывов. Хотя если 12 часов работать не можешь, никто не заставит и не сделает замечание. Главное – отработать 8 часов в смену. Это как обязательное рабочее время. Украинцы в основном все работают по 10-12 часов, поляки – редко больше 10. Работаем 6 дней в неделю. Оплата труда – почасовая, от 11 злотых в час. За часы после восьмого идет доплата. В итоге в месяц на руки выходит от 700 у.е.

    Интересная специфика небольшого производства в Польше в том, что даже если ты приходишь как монтажник окон или столяр, в итоге становишься универсальным работником. Со временем обучаешься всему процессу: начиная от разгрузки материалов, заканчивая установкой готового окна в помещение. Это большой плюс, так как позже можешь применить свои навыки в разных отраслях.

    Чем еще отличается небольшая фирма от крупного предприятия в Польше? Тем, что все работники на виду. Если кто-то явился на работу не вовремя или после вчерашнего «грандиозного праздника», руководство об этом сразу знает. Последний вариант, кстати, всегда заканчивается увольнением. Вообще поляки относятся очень положительно к иностранцам, которые едут к ним работать, но за пьянство на работе готовы отказаться от такой рабочей силы.

    В целом скажу, что на «окнах» в Польше можно неплохо заработать. Работа есть всегда. Это не сезонная профессия, хотя бывают крайне напряженные периоды. Но они вызваны не отсутствием занятости, а наоборот загруженностью предприятия.

    Минусы: первое время было сложно работать по 12 часов. И именно работать, а не находиться на работе. Трудновато работать среди иностранцев, если не знаешь их языка. Конечно, поляки многое объясняли буквально на пальцах, но легче стало именно тогда, когда сам уже знал кое-что.

    Плюсы работы на польской фирме по производству окон: бесплатное жилье, постоянная занятость, достойные условия работы и оплата труда, возможность получения новых навыков. После длительного срока работы без замечаний наниматель помогает иностранцам в получении вида на жительство. И еще один плюс в том, что такие предприятия есть буквально в каждом воеводстве, так что вы можете выбрать, где работать.

    Оставить комментарий на форуме.

    Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
    Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх