Работа по полицеальной школе: что важно знать

    В последнее время учеба в Польше привлекает все больше и больше студентов из восточных стран - Беларуси и Украины. К тому же, «грызть гранит науки» предпочитают не только студенты университетов, которые только вчера окончили школу, но и уже взрослые, часто работающие люди, которые решили отучиться в полицеальной школе. Ведь учеба там - это не только быстрое освоение или усовершенствование знаний в профессии, но и активное погружение в языковую среду и получение польского диплома.

    Как нам уже известно, абсолютно каждый совершеннолетний гражданин, который имеет среднее образование в Украине или Беларуси, может получить польскую национальную визу (D) для учебы в этой школе. Однако не стоит забывать, что непосредственно учеба в полицеалке не дает каких-то дополнительных привилегий в плане поиска работы. Это во время учебы в ВУЗах и университетах каждый иностранец имеет право получить работу без каких-либо дополнительных документов, а также при желании оформить вид на жительство. Учеба в полицеальной школе подобных бонусов не дает, так как не имеет со студенчеством ничего общего.

    Безусловно, запретить работать по визе, которая была выдана на учебу в полицеальной школе, вам также никто не сможет. Единственное, что при поиске работы кроме контракта с работодателем нужно оформлять и разрешение на работу (oswiadczenie, zezwolenie). Точно так же и с видом на жительство, будь то временный или постоянный, оформить его можно только через своего непосредственного работодателя. Сделать это через полицеальную школу не получится.

    Поэтому тех, кто хочет получить визу по полицеальной школе (180/360 дней пребывания), а уже по приезду оформить вид на жительство и начать работать вместо учебы, ждет досадное фиаско. Ведь эта виза дает право только на учебу и в дальнейшем работу, но только по разрешению. Поэтому, если ваша цель исключительно работа, то стоит сразу получать разрешение (oswiadczenie, zezwolenie), оформлять рабочую визу и сразу ехать работать.

    Графики учебы в каждой отдельной полицеалке разные. Может быть занятия будут несколько раз в месяц, может каждую неделю и на протяжении года или двух - подобные вещи лучше узнавать на сайтах учебных заведений. Однако все занятия будут проходить в нерабочее время и чаще всего по выходным дням. Ведь полицеальные школы изначально и создавались для работающих и взрослых людей, чтобы не отрывая их от работы и заработка денег, дать возможность освоить профессию и получить соответствующий документ.

    Поэтому те иностранцы, которые хотят после окончания полицеалки остаться жить и работать в Польше, должны побеспокоиться о законности своего пребывания в стране уже после окончания учебы. Поскольку полицеалка права на вид на жительство не дает, то самым простым и естественным способом будет получить этот документ через своего работодателя. Даже если во время учебы вы не работали, а занятия подходят к концу, то поиск и устройство на работу должны стать вашей первостепенной задачей. В этом случае найти ее уже не составит огромного труда, так как у каждого выпускника уже будет хороший уровень языка, знания в профессии и документ, подтверждающий все это. А уже спустя пару месяцев, как вас возьмут на работу, можно подавать документы на получение временного вида на жительство в Польше.

    Оставить комментарий на форуме.

    Александр ТРИПУТЬКО
    Фото: Szansa Stowarzyszenie

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх