Рабочая медицинская комиссия: кому и для чего она нужна в Польше?

    Как правило, большинство работодателей в Польше прежде, чем принять работника на новую должность, предлагают ему пройти медицинскую комиссию. Обязан ли работник это делать? За чей счет? И кому в принципе нужны итоги данного обследования? Предлагаем разобраться, обращаясь к законодательству Польши.

     Итак, статья 229 действующего в Польше Трудового Кодекса гласит: «Первичные медицинские обследования обязательны для: 1) лиц, принятых на работу; 2) работников, которые переходят на рабочие места с факторами, вредными для здоровья или сложными условиями труда».

    Это означает, что главная задача рабочей медкомиссии в Польше – проверить, можно ли вам по состоянию здоровья выполнять ту или иную работу.  При этом, если руководитель фирмы разрешает новому сотруднику приступить к работе, несмотря на отсутствие медицинского заключения, он нарушает закон. Но и сам сотрудник в данном случае также несет ответственность перед законом.

    Работодатель должен помнить, что направить работника на медкомиссию он обязан до начала рабочего времени. Направление выдается в двух экземплярах. Один - для работника, а другой - для врача. В направлении наниматель должен указать, в какой должности будет занят сотрудник. От этого зависят методы обследования и их количество. Так, у водителя будет одна медицинская комиссия, а у охранника или строителя – совершенно другая.

    Сотрудник не сам выбирает поликлинику или другое медицинское учреждение, где он будет проходить обследование. Он идет в то учреждение здравоохранения, с которым у его работодателя заключен договор. Все медицинские обследования для работы платные. Но их стоимость должен полностью покрывать работодатель.  Кстати, за счет нанимателя должны проходить и плановые медкомиссии работников, уже трудящихся на фирме. Если работодатель просит потенциального работника самого оплатить медицинскую комиссию, он нарушает закон.

    Как правило, все исследования и осмотры проходят в одном медучреждении. Медицинская комиссия отличается в зависимости от вида деятельности работника. Как правило, абсолютно все будущие сотрудники польских фирм и предприятий сдают анализы крови и делают рентген легких. Если работать предстоит за компьютером, требуется посещение офтальмолога. Строителю придется пройти спирометрию. Если работать будете на высоте, посетите невролога, а если на будущей работе имеется контакт с пылью, отправитесь к ЛОРу. Последним заключение подписывает врач-терапевт или другой уполномоченный доктор. Сотрудник должен предоставить это заключение своему будущему работодателю и лишь потом приступить к работе.

    Кто может отказаться и не проходить рабочую медкомиссию.

    Трудовой кодекс говорит о том, что медицинское обследование не нужно лицам, которые были уволены с конкретной должности, но потом опять вернулись к ней в течение 30 дней. Например, сотрудник разорвал отношения с работодателем, потому что он должен был работать в другой компании. Однако планы поменялись, и новая компания не приняла его. Сотрудник сразу возвращается в свою компанию на должность с теми же условиями труда.

    Также без медицинского заключения к работе может приступить человек, который сменил работодателя в течение месяца, но не сменил вида деятельности. В таком случае он может предоставить своему новому руководителю действующую медицинскую справку с предыдущего места работы. Однако заключения в этой справке должны полностью устроить новое руководство. Если так не произойдет, работника вновь отправят на комиссию.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх