Путешествуем по Польше: пляжный городок Мжежино

    Продолжая знакомство с маленькими уютными курортными городками  Польши, сегодня рассказываем о Мжежино, расположенном на берегу Балтийского моря в Западно-Поморском воеводстве.

    Зимой в городе нет и души. Все закрыто, не работают рестораны, кафе, магазины и даже отели. Но летом Мжежино оживает, наполняется туристами и местными жителями из соседних городов, на улицах звучит музыка, работаю аттракционы, жизнь кипит.

    Стоит отметить, что история города уходит далеко в XV век. В те времена Мжежино был портовым, рыбацким городком, где активно велась торговля, порт был заполнен рыбацкими лодками и кораблями заграничных купцов.

    Стоит отметить, что в Мжежино был подписан один из трёх патриотических актов «Обручение Польши с морем» (Zaślubiny Polski z morzem) 17 марта 1945 года, когда Польше окончательно был возвращен доступ к морю, утраченный после разделов Речи Посполитой.

    Помимо пляжей и собственного берега, в Мжежино протекает речка Рега, что придаёт городу особую изюминку и шарм. Как и во всех городках и поселках этого региона, в Мжежино полно морской флоры и фауны. Город окружён болотистыми и сосновыми лесами. Здесь также полно янтаря и ракушек, из которых делают красивые украшения и бижутерию морской тематики.

    Как и все курортные городки у Балтийского моря, Мжежино  славится песочными пляжами, соленым морским ветром, портом и интересной конструкцией, защищающей берег от сильных балтийских волн.

    Стоит отметить, что пляж этого городка довольно чистый. Здесь также круглосуточно работает отряд спасателей и людей, следящих за порядком и безопасностью городка.

    В Мжежино имеется костел, построенный в 1912 году в неороманском стиле. В летний сезон именно у храма проводятся культурные и религиозные мероприятия, в которых, как правило, участвуют отдыхающие.

    Для того, чтобы туристы не скучали и не устали от пляжей, морской еды и вечеринок, организовываются прогулки на кораблях, плавание на байдарках и велосипедные экскурсии по лесам и окрестностям городка.

    Поскольку город стоит на берегу Балтийского моря, туристам часто предлагают отправиться на интересную и захватывающую экскурсию «посмотри на шторм», объявление и предупреждение о которой высвечивается на пляже за несколько дней до очередной бури.

    Ещё одним популярным туристическим развлечением является рыбалка. Где каждый желающий может арендовать небольшую лодку и заняться одним из древнейших промыслов человечества – ловлей рыбы. Инструктор объяснит вам как добраться до мест, где разрешена рыбалка, а в местных ресторанчиках, с удовольствием приготовят вам ужин или позволят воспользоваться их кухней. Где под чутким руководством профессионала, вы сможете приготовить ваш улов и удивить своих близких и друзей.

    Что касается ресторанов, кафе и баров, здесь их достаточно на любой вкус. В Мжежино полно мест, где можно вкусно покушать, попробовать блюда региональной, итальянской, японской кухни, которая понравится и детям и взрослым.

    С ночлегами и жильём также не будет никаких проблем. В Мжежино полно предложений с гостиничными номерами, апартаментами и небольшими комнатами. Все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

    Возможно, Балтийское море не самое тёплое и не является самым популярным местом для отдыха. Но отправиться туда на недельку или даже на выходные для того, чтобы отдохнуть, подышать морским воздухом, попробовать традиционные морские блюда и просто сменить обстановку - идея неплохая и придётся по душе каждому члену семьи.

    Желаем вам хорошего отдыха!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх