Путешествуем по Польше: Нехоже – балтийский курорт с долгой историей

    Мы продолжаем знакомить наших читателей с морским регионом соседней Польши. На очереди Нехоже (Niechorze) – небольшое курортное местечко, расположенное в Западно-Поморском воеводстве.

    Главной особенностью этого места является то, что Нехоже находится на берегу Балтийского моря, недалеко от Щецина и окружено озером Ливья Лужа. Потому летом местные жители устраивают здесь морские прогулки, катания на байдарках, плавание с парашютом и многие другие забавы для туристов.

    Несколько веков назад Нехоже было позабытой рыбацкой деревушкой, о которой никто не знал и не слышал. Расцвет её известности и знаменитости, как летнего курортного городка, пришелся на 1870 год. Несколько годами ранее, в 1866 здесь был построен внушительных размеров маяк, который сейчас является одной из главных достопримечательностей местечка.

    Нехоже набирал огромную популярность, строились отели, апартаменты и что-то припоминающее современные виллы. Например, в 1938 году в немецком путеводителе о летних курортах вышла статья о Нехоже, где тогдашним путешественникам предлагалось поселиться в одном из 4 отелей городка (131 спальное место), 19 пансионатов (429 спальных мест), а также описывались здешние туристические развлечения, типа прогулок на лодке, рыбалки и ужина на берегу Балтийского моря.

    Поскольку Нехоже долгие годы было рыбацкой деревушкой, то и здешние достопримечательности относятся к рыбацкой тематике. На краю деревни, у одного из озер расположены старые рыбацкие сараи и хозяйственные помещения, построенные еще в XVIII-XIX веках.

    Как было сказано выше, одним из старейших архитектурных памятников местечка является старый маяк, построенный в 1866 году. К нему также прилагается дом моряков и два хозяйственных строения тех же лет постройки, а также сад, с каменной оградой и тяжёлыми калитками.

    Улица Środkowa в Нехоже является ещё одной достопримечательностью местечка. Дома этой улицы были построены в конце XIX - начале XX века и представляют огромную ценность для местных жителей.

    Стоит отметить, что в Нехоже находится Музей морского рыболовства. Здесь представлены экспонаты, отражающие особенности профессии рыбака и балтийского региона. Одежда, личные вещи рыбаков, а также орудия, с помощью которых тогдашние рыбаки зарабатывали себе на хлеб, понравятся и оставят приятные воспоминания у каждого посeтителя в любом возрасте. Музей находится по адресу: Al. Bursztynowa 28.

    Что касается ночлегов, в этом Нехоже превосходит многие курортные городки и деревушки Балтики. Роскошные отели, пансионаты, напоминающие крепость и старый средневековый замок, апартаменты со всеми удобствами и небольшие домики на берегу озера придутся по вкусу каждому туристу, с учётом его предпочтений и финансовых возможностей.

    О питании, развлечениях, экскурсиях и сувенирных лавках вам также не стоит беспокоиться. Как и в любом подобном туристическом городе, здесь огромное количество предложений и сюрпризов для каждого отдыхающего любого возраста.

    Стоит отметить, что в Нехоже в 2010 году проходили соревнования по велоспорту «EuroVelo», а также именно здесь проходили съёмки нескольких сцен из фильма «Беата», режиссёра Анны Соколовской. (Картина о жизни 16-летней девушки, которая сбегает из дому, чтобы найти себя и начать все сначала).

    Если один из солнечных уикендов осени вы захотите провести возле моря, поезжайте в Нехоже. Это место идеально подходит как для семейного, так и молодёжного отдыха с шумной компанией.

    Желаем приятного отдыха и незабываемых впечатлений!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх