Профессии, в которых чаще всего трудятся украинцы и белорусы в Польше

    Все больше украинцев и граждан Беларуси ищут возможности работать и жить в Польше. Первое, с чего начинают переезд иностранцы – поиск работы. Одно из польских агентств по трудоустройству мигрантов в Польше составило рейтинг профессий, в которых чаще всего трудятся украинцы и белорусы в польских городах?

    1. Кассир, продавец. В продуктовых магазина и торговых галереях Польши чаще всего трудятся представительницы прекрасного пола. Среди мужчин эта профессия популярна, если речь идет о продаже автомобильных частей, строительных материалов и прочих «мужских» товаров. Из требований от работодателя - действующая санитарно-эпидемиологическая книга и минимальное знание польского языка.

    2. Строитель - эта профессия очень популярна среди украинцев и белорусов благодаря своим минимальным требованиям к кандидатам. Работать можно по 12 часов в день, а оплата труда зависит от навыков и знаний сотрудника.

    3. Уборщик - большинство предложений о работе такого типа появляются в период с мая по сентябрь. Как показывает статистика, иностранцы могут составлять до 80 процентов работников этой отрасли.

    4. Оператор вилочного погрузчика - для выполнения такой работы необходимо пройти подготавливающие курсы. Наибольший стимул для работников из Украины - высокая заработная плата, которая варьируется от 20 до 30 злотых за час работы (зависит от региона страны и размера предприятия).

    5. Водитель UBER - иностранцы чаще всего работают здесь в качестве поставщиков услуг для поляков, у которых автомобиль зарегистрирован в UBER. Отличительной особенностью этой профессии является знание топографии конкретного и города польского языка - только в этом случае кандидаты могут рассчитывать на хорошие отзывы клиентов и большее количество заказов.

    6. Сборщики фруктов и овощей. Такая занятость популярна среди иностранцев прежде всего тем, что можно неплохо заработать, подучить польский язык и за время сезона найти постоянную работу. Кроме того, сезонным работникам поляки часто помогают с решением жилищного вопроса и легализацией.  

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA/polrab.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх