Польские ВУЗы среди лауреатов конкурса европейских университетов

    Горно-металлургическая академия им. Станислава Сташица в Кракове, политехника Варшавская, Познаньская, Силезская и государственный Силезский университет оказались среди претендентов на получение статуса Европейского университета.

    Из 62 заявок были отобраны 24 консорциума, в составе которых оказались 165 высших учебных заведений из 26 стран-членов ЕС и других стран, участвующих в программе Erasmus +.

    Претендентами на победу в конкуре, а заодно – и на получение финансовой помощи в размере до 5 миллионов евро от программы Erasmus + и до 2 миллионов евро от программы Horizon 2020 сроком на 3 года стали и вышеуказанные польские университеты.

    «Европейская комиссия сегодня решительно отреагировала на призыв предоставить студентам большую свободу обучения по всей Европе», - сказал Margaritis Schinas, вице-президент по продвижению европейского образа жизни.

    - Пандемия COVID-19 показала, что более глубокое сотрудничество через границы, дисциплины и культуры - единственный способ преодолеть кризис и создать стабильность. Европейские университеты являются ключевым строительным блоком в области образования для Европы», - говорит Мария Габриэль, комиссар по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи.

    Что означает статус «Европейский университет» и в чем престижность его получения?

    Европейские университеты - это тип наднационального союза высших учебных заведений со всего ЕС. Они формируют основную сеть университетов на территории Союза, позволяющую студентам получать степени, объединяя обучение в нескольких странах ЕС и способствуя развитию международной конкурентоспособности европейских университетов. Они разделяют долгосрочную стратегию в области образования, продвижения европейских ценностей и укрепления европейской идентичности. Их создание направлено на повышение мобильности студентов, преподавателей и научных кругов, а также на поддержку качества, интеграции и конкурентоспособности европейского высшего образования.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA/wartowiedziec.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх