Польские университеты готовы к приему украинских студентов

    Дополнительные учебные места, финансовая и языковая помощь – так польские вузы готовятся принимать студентов из Украины, покинувших страну из-за войны.

    После нападения России на Украину Польша стала одним из самых популярных направлений для беженцев. Украинские студенты либо продолжат обучение, либо начнут обучение во многих польских вузах. Для этого многим понадобится финансовая поддержка, помощь в изучении языка, оформлении документов и так далее. Польские университеты идут навстречу.

    - Мы готовы принять студентов из Украины. Мы поможем в любой ситуации. Студенты из Украины не одни, мы с ними. Мы поддержим их в этих реалиях жизни военного времени, - уверяет Алина Паламарчук, президент студенческого совета Collegium Civitas и Варшавского частного университета, украинка, которая уже много лет живет в Польше. Студенческое сообщество из Украины в Collegium Civitas составляет 15 процентов от всех студентов, и в этом году готовится еще большее количество абитуриентов.

    При этом в Collegium Civitas в этом году начнется специальная программа, при которой первый год обучения будет вестись полностью на украинском языке. Идея реализуется в двух направлениях обучения в Коллегиуме: менеджмент и международные отношения. Это специальная адаптация для студентов из Украины, чтобы у них было время выучить польский язык. Обучение на втором и третьем курсе будет проводиться на польском языке.

    Студенты из Украины также могут подать заявку на финансовую поддержку во всех университетах Польши. Они могут воспользоваться стипендиями, предлагаемыми в Варшавском университете, включая социальную стипендию. В этом ВУЗе также есть студенческие пособия.

    Есть в польских университетах и собственные общежития. Представители вузов подчеркивают, что украинские студенты могут найти там жилье.

    - Мы стараемся, чтобы каждый иностранный студент, если у него есть такая потребность или желание, проживал в нашем студенческом городке AGH, - говорит Наталья Буяк, представитель пресс-службы Университета науки и технологий в Кракове. - Мы стараемся быть гибкими в разных вопросах, когда речь идет о студентах из Украины.

    Во многих польских университетах есть специальные кураторы, которые помогают студентам из Украины в решении разного рода вопросов. Более того, многие ВУЗы уже давно создали украинскую версию своих официальных сайтов. Так что украинские студенты смогут в максимально комфортных условиях продолжить либо начать обучение в Польше.

    RONIKA/polskieradio.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх