Польские компании охотно берут украинцев на работу

    Среди иностранцев, занятых в Польше, 85% составляют украинцы. И это число постоянно растет. Более того, каждая вторая польская компания, которая еще не дала работу иностранцам, собирается это сделать. Почему количество работников из Украины постоянно растет, и как на самом деле польские работодатели относятся к сотрудникам-иностранцам?

    Согласно результатам исследования «Plany pracodawców», подготовленного польской организацией Instytut Badawczy Randstad, среди всех иностранцев, которые приехали на работу в Польшу, украинцы – в большинстве (85%). Следом идут белорусы - 13%, а остальные нации составляют только 2%.

    Еще одно исследование «Barometr imigracji zarobkowej - I półrocze 2018» показало, что более 85% поляков позитивно или нейтрально относятся к украинцам. Это говорит о том, что для большинства поляков утверждение, что украинцы забирают у них работу, не является правдивым.

    Есть две основные причины, по которым у польских руководителей и владельцев бизнеса есть трудности с заполнением персонала, состоящего только из соотечественников. Первая - естественная причина, когда работодатель не может найти квалифицированного сотрудника на конкретную работу. Вторая – многие поляки, несколько лет назад уехавшие на работу в другие страны, и сегодня трудятся там.

    Поэтому рынок труда поддерживается рабочими с востока, в первую очередь - украинцами. Если в течение нескольких месяцев польский предприниматель ищет сотрудников среди кандидатов-поляков, но безуспешно, он принимает работника из Украины. Таким образом, польским компаниям удается исправлять ситуацию с заполнением рабочих мест. 

    Большинство новичков из соседнего украинского государства работают в промышленности. Это в среднем четыре сотрудника из десяти. В сфере услуг и строительной отрасли украинцы одинаково заняты в польских компаниях. Бывает, что на предприятиях с многолетней историей и репутацией более половины членов коллектива составляют украинцы. 

    Несколько лет назад считалось, что персонал с востока - дешевая рабочая сила. Сегодня эта точка зрения изменилась. Во многих польских компаниях украинцы получают ставки, равные ставкам, предлагаемым полякам. Еще 2-3 года назад многие поляки считали, что если украинец согласится на более низкую оплату труда, то будет работать хуже, так как будет менее мотивирован. Это оказалось ошибочным мнением. У украинца, который приехал на работу за границу, включая Польшу, есть сильная мотивация. Его цель - заработать. Поэтому он уважает свою работу и старается выполнять свои обязанности как можно лучше.

    Украинцы считаются очень трудолюбивой нацией. Часто многие из них работают по 12 часов в день в течение шести дней в неделю. Кроме того, растет число украинцев, которые думают о постоянном пребывании в Польше. Им нравятся условия работы и оплата труда в Польше. Работники из Украины, которые изначально думали приехать в Польшу на короткое время, просто чтобы хорошо заработать и вернуться домой, теперь планируют жить и работать с поляками в течение длительного времени. Многие из них перевозят в Польшу свои семьи.

    Все это в очередной раз говорит о том, что украинцы, а вслед за ними и другие иностранцы, становятся вполне привычным явлением на предприятиях Польши. 

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA/ По материалам www.gratka.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх