Польские фирмы все чаще трудоустраивают белорусов и россиян

    Польские фирмы все чаще трудоустраивают иностранцев. Можно сказать, здесь рады уже не только украинцам. В первом полугодии 2017 года было выдано в три раза больше заявлений о намерении трудоустроить граждан Беларуси, чем за аналогичный период в прошлом году. Работодатели все чаще берут на работу также россиян.

    По данным Министерства по делам семьи, труда и социальной политики, работодатели все чаще подают заявления о намерении трудоустроить украинцев. В первом полугодии их было выдано уже более 900 тысяч. Фирмы чаще желают видеть и белорусов. С начала года по июнь было выдано более 24 тысяч разрешений на работу. При этом за весь 2016 год – только 23 тысячи 400. Граждане России получили около 2 тысяч 700 разрешений (в 2016 их было 3 тысячи 937).

    Кшиштоф Инглот, генеральный директор Personnel Service, фирмы, специализирующейся на трудоустройстве работников из Украины, заметил, что в первом полугодии 2017 года 95% всех разрешений на работу касались граждан Украины, потребность в которых выросла на 47% в сравнении с прошлым годом.

    - Популярность работы в Польше среди украинцев и их быстрая адаптация вызвали интерес у работодателей искать работников также в других странах. С января по июнь выдано на 205% больше разрешений на работу в сравнении с прошлым годом гражданам Беларуси, - добавил Инглот.

    Также он обратил внимание на то, что украинцы, в связи с культурной и языковой  схожестью спасают польский рынок труда от дефицита.

    - Только в первом полугодии 2017 года потребность в них выросла вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кроме прочего, в производственном секторе на 57% возросло число заявлений о намерении трудоустройства украинцев, в строительном – на 50%, а в торговле на 43%, - подсчитал он.

    Также Инглот подчеркнул, что большой интерес работниками из-за восточной границы вызывает конкуренцию среди фирм. – Работодатели должны все больше стараться, чтобы заинтересовать украинцев, что способствует, в том числе, предложению наиболее привлекательных форм трудоустройства. В сравнении с прошлым годом на 12% снизилось число украинцев, которым предлагали договор «Umowa o dzieło». Увеличивается при этом число трудоустроенных в рамках договора «Umowa o pracę» и «Umowa zlecenie».

    Оставить комментарий на форуме.

    businessinsider.com.pl
    Фото: Fakt

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх