Польские фермеры бьют тревогу

    В особенно трудном положении сегодня оказались фермерские хозяйства, в которых выращивают клубнику. У производителей этой ягоды нет работников. Часть урожая может так и остаться на полях.

    В связи с пандемией коронавируса и проблемами, связанными с въездом сезонных рабочих из других стран в Польшу, производители клубники переживают, что около половины урожая может остаться на полях. Они требуют от правительства изменений в правилах въезда сезонных работников в Польшу.

    По словам фермеров, согласно новым правилам, сезонным работникам необходимо было пройти двухнедельный карантин после въезда в Польшу и до начала работы в полях.

    Теперь правила изменились, и те, кто едут работать на фермерские хозяйства Польши из соседних государств, чаще всего - из Украины, могут работать сразу по прибытии, но только если они прошли тестирование на Covid-19. Стоимость такого теста – порядка 500 злотых, а оплатить его должен фермер, который принимает сотрудника на сезонные работы. Польские фермеры признаются, что не могут позволить себе такие расходы.

    Кроме того, сложившаяся трудная ситуация с нехваткой рабочих рук вызвала и путаницу с оплатой работникам за собранную на ягоду. Сегодня в разных фермерских хозяйствах Польши готовы платить от 20 до 34 злотых за лукошко (около 2 кг).

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA/ wiadomoscihandlowe.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх