Польша за один день: Зелена-Гура может удивить путешественника

 

Мы продолжаем знакомство с разными туристическими объектами в Польше. На этот раз отправимся в Зелену-Гуру – город, известный своими виноградниками и отличным вином, которое экспортируется далеко за границы Польши. Однако этому месту есть еще чем удивить своих гостей. Предлагаем несколько самых интересных мест в городе Зелена-Гура, на знакомство с которыми вам понадобится всего один день.

Как и большинство западных польских городов, Зелена-Гура имеет центральную площадь, которая когда-то играла чрезвычайно важную роль в жизни жителей, а сегодня функционирует как исторический комплекс. Площадь Старого рынка в этом городе небольшая и окружена многоквартирными домами 19 века. Здесь же расположены многочисленные кафе и сувенирные лавки, с которых лучше всего начать уикенд в городе.

Одна из самых удивительных конструкций в городе Зелена-Гура – смотровая башня. Здание было построено еще в 15 веке и с тех пор практически не изменилось. Поднявшись на ее верхний уровень, можно увидеть город и его окрестности как на ладони.

На вершине Винного холма есть еще одно интересное для путешественников место – пальмовая оранжерея или как называют ее местные «Palmiarnia». Само здание появилось здесь еще в далеком 1956 году и с тех пор является едва ли не визитной карточкой города. В оранжерее можно увидеть 200 видов различных растений, в том числе и экзотические. Также здесь разместились аквариумы с тропическими рыбами и черепахами. Кстати, эта пальмарня выполняет не только функцию дома для пальм, но и является рестораном.

Особого внимания заслуживает астрономическая обсерватория Университета Зелена-Гуры. Здание, в котором она расположена, называется Браниборской башней. Конструкция была создана в середине 19 века, когда Зелена-Гура находилась под немецкой оккупацией. Так что это сразу два памятника в одном: истории и науке.

Если вы приедете в Зелену-Гуру, то просто обязаны сделать фото на фоне Bachusa - скульптуры, изображающей бога вина Вакха. Этот памятник установлен в честь винных традиций города и является одной из наиболее часто фотографируемых фигур в Зелена-Гуре.

Есть в Зелена-Гуре и свои религиозные памятники. Самые красивые из них - церковь Святого Спасителя, храм Пресвятой Богородицы Ченстоховы и храм Святой Ядвиги. Все три здания были возведены в разные эпохи, поэтому они существенно различаются по стилям. Однако внимания заслуживает каждый из храмов: удивительное внешнее и внутреннее их оформление не оставят вас равнодушными. 

Торговый центр «Фокус Парк» - это место в Зелена-Гуре отлично подойдет для путешественников, которые умеют совмещать отдых с шопингом. Центр расположен в историческом комплексе зданий «Polish Wełna», который ранее был построен немецким предпринимателем. С самого начала своего существования эти здания играли роли, связанные с производством шерсти, в том числе здесь располагалось Немецкое производство шерстяных изделий. Они перестали исполнять свою роль в 1999 году и позднее были адаптированы к центру Focus Park.

Прежде чем мы отправимся в Зелена-Гуру, также стоит проверить, когда здесь проводится винный фестиваль. Празднования этого события действительно стоит увидеть своими глазами!

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх