Польша за один день: шахта «Гвидо» или как испытать адреналин за несколько часов экскурсии

 

Польша – идеальная страна для туризма. Именно потому в продолжение туристической темы мы начинаем новую рубрику «Польша за один день». В ней мы расскажем о самых неожиданных и увлекательных приключениях, которые можно пережить в Польше всего за один день. Главное, знать где и как этот день провести.

Угольная шахта «Гвидо» - это место, которое просто обязан посетить каждый турист, приехавший в Польшу. Расположено она в городе Забже, добраться в который проще всего из Катовице, хотя относительно недалеко от Забже (чуть более 100 км) - и королевский Краков. Город Забже с древних времен известен в Польше в первую очередь благодаря добыче угля. В 1996 году одна из местных угольных шахт была закрыта и переделана в интереснейший музей. Кстати, сегодня шахта «Гвидо» внесена в реестр недвижимых памятников Силезского воеводства.

Итак, шахта «Гвидо» состоит из трех коридоров на уровнях -170, -320 и -355 м. На уровне -170 можно узнать, как выглядела работа шахтеров на рубеже XIX и XX веков, на сколько сложной и опасной она была. Особую атмосферу уже на этом этапе создают аудиовизуальные эффекты, звуки разговоров или треск потолков. Кстати, на этом же уровне есть часовня Святой Барбары.

Уровень -320 был сохранен с минимальными изменениями. Все выглядит так, как было во времена работы шахтеров. Здесь представлены сами выработки, горное оборудование для добычи и транспортировки угля, машины, механизмы и инструменты для добычи и обслуживания шахты. Сюда можно спуститься даже детям от 6 лет, но при условии, что ни у них ни у вас нет проблем со здоровьем. Конечно, справку о состоянии здоровья никто не попросит, но это ваша ответственность. Кстати, на этом уровне есть ресторан, где можно перекусить и подготовиться к спуску еще ниже.  

Именно здесь, на глубине -355 метров вы можете попробовать свои силы в качестве шахтера. Приготовьтесь к длительной пешей прогулке, тяжелому самоспасателю на плече и непростому физическому труду. Если вы боитесь темноты и закрытого пространства, то рекомендуем закончить экскурсию в шахту еще на втором уровне. А вот если вы любите адреналин и риск – тогда вперед, точнее – вглубь.

Кстати, экскурсия будет проходить в специальной одежде и только после того, как вы распишетесь в журнале по технике безопасности. А после ее окончания можно будет зайти в бар снять стресс за бокалом темного пива и каким-нибудь польским блюдом.

Цена вопроса: обычный билет на экскурсию по первому уровню обойдется в 12 у.е.. Если хотите спуститься на второй уровень – подготовьте 14 у.е., а если и на самый нижний – то еще 2,5 у.е.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх