Польша за один день: деревянные храмы, целебные воды и вулканические пары – только малая часть красот Лемковщины

 

Продолжая рубрику «Польша за один день», сегодня мы отправимся в путешествие по Лемковщине. Этот регион - территория исторического расселения лемков - простирается к северу от Карпат до западных концов Бещадских гор.

Помимо красивейших горных склонов, богатейших лесных массивов, эта часть Польши может похвастаться еще одним уникальным сокровищем – несколькими древними православными храмами. Деревянные церкви, четыре из которых внесены в Список Всемирного наследия Юнеско, расположились на знаменитой Деревянной архитектурной тропе Малопольского воеводства.

Храмы Лемковщины представляют собой трехуровневую бревенчатую конструкцию. Внутри церквей – росписи и иконостас, где изображены Мария с младенцем Иисусом Христом, а также изображения к двенадцати самым важным праздникам в православном календаре. Рядом находится алтарь, а недалеко от храмов - захоронение с многочисленными каменными надгробными плитами.

Также эта часть Польши славится своими целебными водами, попробовать которые можно в Виссове или в Крынице-Здруй - родном городе художника Никифора. Кстати, там же есть и его музей. А на фоне местного искусственного озера Климковского возле деревни Ропа снимался фильм  «Огнем и мечом». Правда, в киноленте озеро выдавали за широкую часть реки Днепр.

Не менее интересными для путешествующих по этому маршруту  будут пещеры, мофеты или холодные вулканические пары, среди которых самые крупные можно увидеть в Ястрзжике недалеко от Крыницы-Здруй. А еще в селе Регетув в этой местности разводят настоящих гуцульских лошадей.

Добраться до Крыницы-Здруй можно из Варшавы на поезде PKP Intercity. Цены на билеты в вагоне второго класса - 72 PLN для взрослых и 35,28 злотых для студентов. При планировании поездки заранее, благодаря специальному предложению, можно снизить стоимость проезда до 50,40 злотых и 24,70 злотых соответственно.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх