Польша планирует упростить трудоустройство врачей из-за рубежа, отменяя нострификацию диплома

    Министерство здравоохранения Польши заинтересовано в том, чтобы упростить трудоустройство врачей из стран не входящих в ЕС. Замена долгосрочной процедуры нострификации диплома на экзамен, по итогу которого иностранный доктор получает право работать по специальности в Польше – первые шаги в этом направлении. Ведомство рассчитывает, что это привлечет врачей из-за границы ЕС и в первую очередь - из Украины.

    Министерство здравоохранения не скрывает, что данная мера направлена на то, чтобы восполнить кадровые недостатки там, где существует угроза приостановления деятельности учреждения из-за отсутствия врачей. Отмечается, что другие страны ЕС привлекают иностранных докторов, с самого начала гарантируя высокие зарплаты. Упрощение процедуры трудоустройства в Польше могло бы задержать данные кадры в стране.

    Для реализации инициативы должны быть внесены поправки к закону РП от 5 декабря 1996 г. о профессиях врача и стоматолога. В проекте, отправленном на обсуждение в парламент в конце мая, присутствовали положения о приеме на работу без нострификации диплома с правом работы по профессии в течение определенного периода (максимум пять лет) и в определенном месте (в учреждении, которое нуждается в таком специалисте и готово его трудоустроить). Окончательное решение должен был бы принимать окружной врачебный совет (ORL).

    В последней версии проекта, опубликованной на этой неделе, появился дополнительный пункт об экзамене, который должен подтвердить профессиональную квалификацию врача, чтобы разрешить ему предоставлять медицинские услуги в Польше.

     Все чаще появляется информация о том, что в Польше трудится много врачей из Украины, но по причине того, что процесс подтверждения диплома сложный и дорогостоящий, они работают санитарами и медицинскими опекунами.

    Решительно против подобного рода действий выступают польские доктора. «Это создание двух категорий врачей, которые работают в Польше – с точки зрения образования и разрешений», - поясняет глава Варшавской медицинской палаты Лукаш Янковский. «Мы не имеем ничего против коллег из-за восточных границ. Поляки до недавнего времени также ездили на работу за границу, но мы имели там такие же самые требования к квалификации. А тут появляются новые правила, которые вводят двойные стандарты и механизмы, которые дают возможность работать только в Польше на специальных условиях», - добавляет Ярослав Билинский, который был в группе противников при подготовке данного законопроекта.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    По материалам PolskieRadio.pl
    Фото: praca.interia.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх