Польша – не самая популярная страна Европы среди иностранных студентов. Куда едут учиться чаще?

    Получение высшего образования за пределами родной страны по-прежнему популярно среди европейских студентов. По последним данным Евростата, в 2013-2017 гг. число таких студентов в Евросоюзе увеличилось на 22%.

    Согласно собранным Европейским статистическим управлением данным, в 2017 году 1,7 млн студентов в ЕС были иностранцами, которые прибыли не только из других стран союза, но также и из-за границы. Во всех 28 странах Евросоюза они составили 8,1% всех студентов.

    Больше всего иностранных студентов насчитали в Люксембурге – 47%, на Кипре – 23% и в Австрии – 17,2%. Меньше всего студентов из-за границы было зарегистрировано в южных странах ЕС: в Хорватии, Испании и Греции – во всех по 3%. Польша с результатом 4,1% оказалась на четвертом месте с конца. В значительно меньшей по размерам Чехии этот показатель составил 12,5%, в Венгрии – 10%, а в Словакии – 6,9%. Во Франции каждый 10 студент - приезжий из-за рубежа.

    Европейцы также пользуются евросоюзной программой студенческого обмена Erasmus+. В 2017 году почти 200 тысяч студентов воспользовались этой программой.

    В то же время сообщается, что только часть из приезжих в ЕС может рассчитывать на гражданство. В 2017 году таких было 825 тысяч – большая часть из Марокко – 67 тысяч, Албании – 58 тысяч и Индии – 31 тысяча.

    В случае с Польшей, паспорта здесь получили, в основном, украинцы – 2,4 тысячи человек, белорусы – 759 человек и россияне – 220 человек.

    Каждая страна Евросоюза имеет свою специфику. Поляки, например, являются третьей по численности национальной группой, которая в 2017 году получила немецкое гражданство – 6 639 человек. На первом месте в Германии были турки – почти 15 тысяч.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Polskie Radio
    Фото: Perspektywy

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх