Польша дает украинцам все возможности для приобретения недвижимости

    Украинский язык звучит на каждом шагу. В автобусах, кафе, торговых центрах. По официальным данным в Польшу приехало более 700 тысяч граждан Украины. По неофициальным данным, эта цифра значительно выше – более 2 млн. И это число постоянно растет, а вместе с ним увеличивается количество желающих связать свою жизнь с Польшей надолго. И  эта тенденция  не  прекращается  уже несколько  лет.

    Согласно данным Евростата за 2016 год, тогда в Польше было зарегистрировано более 4,5 тысяч сделок о покупке жилья иностранцами. И здесь украинцы составили наиболее многочисленную группу. Они стали владельцами более 64 тысяч квадратных метров жилой площади. И с тех пор эта цифра систематически растет. Граждане Украины покупают жилье там, где работают, то есть в крупнейших польских городах, таких как Краков или Варшава.

    Спрос на жилье способствовал появлению специализированных услуг для украинцев. В интернете можно найти множество предложений от посредников и юристов, которые предлагают помощь в решении формальностей при покупке недвижимости на территории Польши. Закон также этому способствует. Для покупки жилья украинцам не нужно получать разрешение министра внутренних дел и администрации. Они все чаще становятся клиентами банков, которые предлагают ипотечные кредиты именно иностранцам. Должны они, однако, выполнить при этом некоторые условия. Банки требуют наличия, в том числе, постоянного вида на жительство или согласия на «сталы побыт», а также подтверждения источника дохода.

    По-прежнему наиболее популярный способ приобретения жилья – наличные. Гораздо сложнее приобрести иностранцу жилье в приграничной зоне, то есть в 15 км от границы. В этом случае уже необходимо получить разрешение из Министерства внутренних дел и администрации. Такие сложности возникают также в случае приобретения земли.

    В настоящее время нет признаков того, что спрос на жилье в Польше среди граждан Украины в ближайшем будущем снизится. Скорее, ожидается, что он будет продолжать неуклонно расти из года в год. Поэтому застройщики могут потирать руки. Вместе с массовой миграцией украинцев в Польшу растет новая, многочисленная группа клиентов.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    rp.pl
    Фото: Torite Katowice

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх