Полицеальные школы в Польше: отзывы учащихся

     

    Мы уже рассказывали о том, что такое полицеальные школы в Польше (ссылка), в чем их преимущества и как поступить в такую школу иностранцу. В этот раз предлагаем читателям нашего портала несколько реальных отзывов учащихся и выпускников разных полицеальных школ в Польше.

    Татьяна (приехала из Украины) окончила две полицеальных школы:

    - Первая школа, в которую я поступила – была полицеальная школа «BIOSTUDIO». Это специализированная школа, которая обучает массажистов. На момент моего поступления у меня не было карты побыта в Польше, только виза. Поэтому обучаться мне пришлось на платной основе. Срок обучения составил два года. Занятия проходили по выходным дням, а практику мне удалось пройти в санатории в курортном городе Поляница-Здруй. Что касается преподавателей и вообще методики обучения в этой школе, то это был очень высокий уровень. Лекции проводили не просто педагоги-теоретики, а настоящие профессионалы своего дела. И это большой плюс, так как множество тем разбиралось на примерах из жизни. После окончания этой полицеальной школы, я решила улучшить свои знания в области массажа и медицины в целом и поступила в полицеальную школу Terra Nova уже на бесплатное отделение «опекун-медычны». Это сейчас в Польше очень востребованная профессия, а потому обучаться по данному направлению можно едва ли не в каждой полицеальной школе. В Terra Nova курс длился год, и занятия проходили по выходным дням. Кстати, часть обучения в этой школе совпала с началом эпидемии, потому многие лекции проходили онлайн. Но это не особо повлияло на результат и экзамен мной также был успешно сдан.

    Ольга (из Беларуси), учится в полицеальной школе Żak на отделении «Флористика»:

    - Не так давно мы купили в Польше квартиру с небольшим участком. Нужно было привести его в порядок и я решила поступить в полицеальную школу на отделение «Флористика». Выбрала Żak, поскольку слышала о ней хорошие отзывы. Сейчас я учусь на втором семестре. Продолжительность обучения по этому направлению – год. А для поступления мне понадобилось перевести аттестат об окончании средней школы и предоставить действующую карту побыта. Обучение заявлено как бесплатное, но, признаюсь, что расходы все же есть. Связаны они с покупкой некоторых расходных материалов: цветов, инструментов для выполнения домашнего задания, упаковки и прочей мелочи. С одной стороны, это не так дорого и может пригодиться тем, кто планирует работать по направлению в будущем. С другой стороны – вроде как непредвиденные расходы. Вообще, основную часть материалов для работы школа предоставляет бесплатно, но из-за большого количества учащихся «расходников» иногда не хватает.

    Что касается преподавания, то здесь вопросов у меня нет. Единственное, заметила, что учащимся, которые плохо знают польский, немножко труднее. Поэтому, если хотите учиться в полицеальной школе, лучше для начала подучить польский язык. И еще: полицеальная школа Żak не помогает иностранцам решить вопросы с легализацией и принимает только тех, кто законно находиться на территории Польши. Но с другой стороны, преподаватели с пониманием относятся к возможному отсутствию учащихся по уважительной причине и дают возможность отработать пропущенный материал.

    А в какой полицеальной школе в Польше учились или учитесь вы?

    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх