Полицеальные школы в Польше – быстрое и удобное образование

    Что делать, если нет времени или возможности освоить новую профессию и получить недостающие знания в своей сфере? Польская система образования предоставляет возможность заполнять такие пробелы в своем образовании.

    Что такое полицеальная школа (польск. szkoła policealna)? Такую школу можно назвать промежуточным этапом между средним и высшим образованием. Для того, чтобы быть принятым в эту школу вам достаточно лишь аттестата о среднем образовании. Существуют государственные и частные школы. В государственных вы можете получить это образование совершенно бесплатно. В частной школе средняя стоимость – 140 злотых в месяц. Как правило, обучение длится два года или четыре семестра. Набор проходит 2 раза в год: в сентябре и феврале.

    Долгое время полицеальные школы воспринимались как запасной вариант при отсутствии возможности обучения в университетах. Сегодня они дают возможность повышать свои профессиональные навыки и умения и предлагают широкий выбор специальностей.  Подавая документы в полицеальную школу, можно ориентироваться на спрос на рынке труда и освоить направление, которое будет наиболее востребованным. Либо же восполнить пробелы в сфере, которая вам интересна.   Выбор специальностей действительно широк: от технических направлений до медицины и фармацевтики или компьютерных наук.

    Существенная разница между обучением в университете – в школах оно длится меньше. После окончания полицеальной школы нужно сдать государственный экзамен, выпускник получает диплом о специальном профессиональном образовании и имеет право устраиваться на работу наравне с выпускниками высших учебных заведений.  Учащийся в полицеальной школе может совмещать учебу и работу, выбрав удобную форму обучения: дневную, вечернюю или выходного дня. Возрастных ограничений нет. Среди работодателей больше ценятся дипломы государственных школ, хотя в Польше их уже не так много.

    Конечно же, всегда актуален вопрос: высшее образование или полицеальная школа? Главное отличие - в количестве материала, начитываемого в этих учебных заведениях. Каждый сам выбирает, исходя из своих финансовых возможностей и времени, а также планов и ожиданий. Для некоторых такие школы становятся переходным периодом: когда после школы сложно принять решение и выбрать направление своего обучения или не возникает желания получить высшее образование. Для других же – возможность получить знания в совершенно новой сфере. Школы выдают легитимацию (студенческий билет) и ученики имеют право воспользоваться скидками при покупке проездных билетов, билетов в кино или театр. Иностранцы, на основе обучения в таких школах имеют возможность получения Карты Побыта.

    Оставить комментарий на форуме.

    Анастасия Якубеня

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх