Полякам до уровня немецких зарплат еще работать и работать.. лет 50

    Чтобы достигнуть уровня средних зарплат Германии и Австрии, Польше понадобится 50 и 40 лет соответственно. Впрочем, уже через пять лет можно рассчитывать на одинаковые доходы с португальцами, а через шесть - с греками.

    Об этом говорится в исследовании международной аудиторской компании Grant Thornton, сообщает YAVP.PL со ссылкой на издание Money.pl.

    Эксперты прогнозируют, что Польша догонит Португалию по уровню зарплат в марте 2023 года. Сейчас среднестатистический житель этой страны зарабатывает за год на 5500 евро больше жителя Польши. В то же время размер португальских зарплат постепенно снижается, посему доходы в обеих странах могут выровняться за такой относительно небольшой промежуток времени. Подобная ситуация наблюдается и с Грецией. Прогнозируется, что средние зарплаты в этой стране будут одинаковыми с польскими к марту 2024 года.

    Согласно расчетам аналитиков, через 9 лет, к июню 2027-го, Польша по уровню среднемесячных доходов работника догонит Словению. Пока там зарабатывают за год на 6 тысяч евро больше. А вот для того, чтобы сравняться с другими европейскими странами, понадобится гораздо больше времени.

    В частности, Испанию можно будет догнать не раньше, чем через почти 19 лет (к августу 2037), Италию - через 23 года (к августу 2041), Бельгию - через 27 лет (к сентябрю 2045). Зарплаты на уровне Ирландии и Великобритании жители Польши, согласно выводам Grant Thornton, будут иметь лишь к концу 2057 и 2059 годов соответственно. Еще через 10 лет удастся сравняться с доходами австрийцев. При этом немецкие зарплаты Польша догонит не ранее, чем через 50 лет.

    Результаты исследования также говорят о том, что единственной страной в ЕС, уровня зарплат которой Польша никогда не сможет достичь, является Эстония. Интересно, что по информации эстонских пограничников, количество работников из Украины в этой прибалтийской стране за последний год выросло вдвое, а за последние четыре года - в десять раз. По официальным данным, на данный момент в Эстонии разрешения на краткосрочную работу и проживание имеют более 12 тысяч украинцев.

    Оставить комментарий на форуме.

    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх