Покупка жилья на «вторичке»: на что обратить внимание

    Покупка собственной квартиры - это процесс, который требует определенной подготовки. Начиная поиск недвижимости, нужно знать, на что обращать внимание, что спросить у продавца, какие юридические аспекты важны и как правильно составить договор купли-продажи.

    Итак, предположим, что этап подбора нужного жилья на интернет-просторах увенчался успехом и вы готовы ехать на просмотр квартиры. Первое, что советуют опытные риелторы – это взять с собой человека, который к вашей покупке не имеет интереса. Дело в том, что под воздействием эмоций вы можете многое упустить. А такой человек будет смотреть на ситуацию более здраво и задавать продавцу самые неожиданные вопросы.

    Тщательное изучение технического состояния квартиры имеет решающее значение во время такой встречи, но не стоит недооценивать роль простого разговора, во время которого можно многое узнать об истории собственности, соседях, окрестностях и прочее.

    Обязательно во время первой встречи попросите у продавца недвижимости квитанции за оплату коммунальных услуг. Обратите внимание, чтобы они были относительно «свежие». Так вы сможете реально оценить, в какую сумму обходится содержание данной недвижимости.

    Обратите внимание на состояние проводки, сантехники и стен. Плесень или влага могут быть в дальнем серьезной проблемой для вас. То же самое касается мертвых насекомых за шкафами или в дальних углах. Борьба за удаление незваных и хлопотных гостей в виде тараканов, клопов или муравьев может быть долгой.

    Оценивая состояние квартиры, посмотрите на окна, вид из них и наличие рядом шумных дорог. Обязательно поинтересуйтесь у продавца об инфраструктуре в этой местности: где и какие есть магазины, есть ли рядом аптека, банк, поликлиника, школа или детский сад. Отдельное внимание - наличию парковочного места. Будет обидно, если придется оставлять собственное авто за несколько кварталов от жилья.

    О чем еще спрашивать продавца? Вопросов должно быть много, например: Почему жилье было выставлен на продажу? Когда проводился ремонт? В чем он заключался? Безопасным ли считается район? Как ухаживать за общей собственностью? Будет ли предлагаемая квартира пустой или в ней кто-то прописан? Когда продавец готов освободить жилье? Что из мебели/техники останется? Есть ли все необходимые документы на жилье? Не платят ли на него до сих пор ипотеку? Нет ли долгов по коммунальным платежам?

    Это лишь малая часть того, что вы можете и должны спрашивать у владельца недвижимости, приобретая ее на вторичном рынке.

    Если обе стороны все устроило, следующий шаг – подписание предварительного договора купли-продажи. Как правило, на этом этапе покупатель должен оставить небольшой задаток продавцу, сумма которого вписывается в договор.

    Дальше – если покупка недвижимости будет осуществляться с помощью кредита, вам необходимо подать соответствующие документы в банк и ждать положительного решения. Только после этого, можно подписать договор купли-продажи квартиры и стать ее владельцем.

    Помните, что передача права собственности на квартиру обязательно должна принимать форму нотариального акта. Нотариус обязан осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с законом и с должной осмотрительностью. Вы можете попросить его ввести дополнительные записи в нотариальном акте, представляющие собой индивидуальные договоренности между сторонами сделки.

    Покупка квартиры на вторичном рынке должна быть спокойной и разумной. Обычно это долгосрочные инвестиции и они требует много финансовых ресурсов. Потому подойдите к решению этого вопроса со всей серьезностью и тогда результат вас не разочарует.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA/morizon.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх