Покупка вторичного жилья в Польше: на что советуют обратить внимание агентства недвижимости

    Приобретение недвижимости – всегда серьезный и ответственный шаг, требующий хорошей подготовки. Поэтому мы решили обратиться к специалистам польских агентств и попросить их совета в этом деле. На что обратить внимание, выбирая жилье? Какие факторы учитывать? И к чему быть готовым, приобретая квартиру, в которой уже кто-то жил?

    Итак, прежде, чем приступить к покупке жилья, специалисты рекомендуют определиться в нескольких самых важных пунктах.

    Во-первых, сразмером нужной вам недвижимости. Сколько квадратов должно быть в вашей квартире и главное – сколько комнат? Учитывайте не только сегодняшнюю вашу ситуацию, но и постарайтесь заглянуть немного в будущее. Например, скоро в вашей семье появится ребенок. Или наоборот старший сын уедет учиться или дочь выйдет замуж и переедет к супругу.

    Во-вторых, точно подсчитайте свои финансовые возможности. Учитывайте объем собственных финансовых ресурсов и финансирование с помощью кредита. При этом обязательно к основным расходам добавьте всевозможные налоги, оплаты справок и документов. Стоит помнить и о том, что иногда вторичное жилье приходится ремонтировать, а это, опять же, затраты.

    В-третьих, если вы планируете покупать жилье в каком-то крупном польском городе, типа Варшавы, Кракова, Вроцлава, Познани и т.д., лучше определиться с районом поиска. Для этого специалисты советуют не просто изучить карту в интернете, а потратить время и проехаться по интересующим вас районам. Так вы вживую сможете оценить все их преимущества.

    Если все учтено и подсчитано, можно приступать к поиску жилья. Делать это можно самостоятельно или с помощью агента, который представит вам текущее предложение о продаже квартир в любом городе Польши.

    Совет номер 1. Постарайтесь приехать на осмотр жилья в дневное время суток. Так вам будет легче оценить обстановку и заметить любые дефекты и неисправности, как в самой квартире, так и в здании. Иногда продавцы отказываются показывать квартиру днем, ссылаясь на занятость на работе. В таком случае, специалисты советуют настоять либо и вовсе отказаться от этого варианта.

    Совет номер 2. Основные критерии, которые стоит учитывать при покупке вторичного жилья в Польше – это наличие инфраструктуры, такой как: парковочные места, охраняемые автостоянки, гаражи, общественный транспорт, магазины, пункты обслуживания, офисы, школы, детские сады, игровые площадки. Уточните, нет ли поблизости промышленных предприятий. Поинтересуйтесь возрастом здания, расположением комнат, их функциональностью, наличием лифта в доме, состоянием окон, дверей и сантехники в квартире.

    Не поленитесь выйти на балкон, если он имеется или посетить подвал или гараж. Также специалисты по продаже недвижимости советуют спросить о соседях. Поляки, конечно, в большинстве своем живут достаточно тихо, не мешая друг другу. Но человеческий фактор никто не отменял.

    Еще один аспект, на который стоит обратить внимание при покупке вторичного жилья в Польше –мебель и бытовая техника в квартире. Иногда они влияют на стоимость квартиры, а нужны ли они вам будут в будущем – большой вопрос.

    О чем спрашивать у хозяев квартиры?

    Сотрудники польских агентств недвижимости рекомендуют спрашивать у хозяев следующее:

    - Почему жилье выставлено на продажу?

    - Когда и где проводились ремонтные работы?

    - В чем они заключались? Это позволит вам узнать больше о техническом состоянии помещений.

    - Является ли район безопасным?

    - Когда продавец готов покинуть квартиру? Не забывайте, что даже мельчайшие детали имеют значение.

    В любом случае специалисты рекомендуют не торопиться и тщательно продумать все детали. Покупать квартиру в Польше на вторичном рынке нужно спокойно и разумно. Как правило, это долгосрочные инвестиции и потому решение должно быть продумано до мелочей.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх