Почти 80% больниц Варшавы готовы трудоустроить врачей из Украины

    В 7 из 10 учреждений здравоохранения по всей Польше ощущается нехватка квалифицированных медицинских работников. Решением проблемы может стать трудоустройство медиков из Украины.

    Все учреждения здравоохранения в Польше, за исключением крупнейших университетских больниц, испытывают трудности с набором сотрудников с желаемой квалификацией. Кадровые проблемы больниц являются общенациональным явлением, хотя в небольших городах их ощущают гораздо больше.

    Не хватает «хороших кадров» и в большинстве столичных клиник, как государственных, так и частных. Более того, ситуация усугубляется очередными забастовками польских медиков, недовольных своим положением, а также постоянным оттоком кадров за пределы Польши. Решением проблемы может стать трудоустройство квалифицированного медицинского персонала из Украины или Беларуси. По данным Manpower Group, почти 80 % варшавских больниц согласны принять на работу украинских врачей. Правда, пока речь идет исключительно о тех врачах,  которые знают польский язык, и чья квалификация была подтверждена в Польше.

    К сожалению, таких сегодня очень мало. Препятствием перед набором украинских врачей и медицинских специалистов являются длительные правовые и административные процедуры, сопровождающие трудоустройство иностранцев. Длительная процедура подтверждения украинского или белорусского медицинского образования в Польше является для иностранцев отталкивающим фактором при выборе работы. Многие их них признаются, что имея диплом медика на родине, они предпочитают искать работу в совершенно несмежной сфере деятельности в Польше. При этом, большинство из опрошенных с удовольствием бы работали по специальности.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По информации warszawa.naszemiasto.pl
    Фото: Google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх